Реклама
891

«Ростелеком» организовал электронные библиотеки для школ Забайкальского края

«Ростелеком» обеспечил доступ общеобразовательных учреждений региона к электронным изданиям книг в рамках реализации государственного контракта. Проект «Система электронных библиотек» был представлен на итоговой конференции Забайкальского образовательного форума, который прошел в Чите 6-7 декабря 2016 года.

Электронные книги и учебные пособия теперь доступны 34 тысячам школьников, а также библиотекарям и учителям в47учебных общеобразовательныхучреждениях Читыи районовкрая. Всего в рамках проекта «Система электронных библиотек» до конца 2018 года планируется подключить 587 образовательных учреждений из 31 района Забайкалья.

В электронной библиотеке, так же как и в обычной, доступна научная и художественнаялитература. В каталоге изданий более800 наименований книг, включенных в учебный план, для внеклассного  чтения, а также литература  нравственно-патриотического воспитания.

Для входа в электронную библиотеку учащимся необходим логин и пароль.Школьники могут читать как в режиме онлайн, так и скачивать книги на любые гаджеты в шести форматах.В виртуальной библиотеке, как и в обычной, ведется учет выдачи книг.  Каждый электронный экземпляр куплен у издателя в ограниченном количестве, поэтому читателю он предоставлен на определенный срок.

Как отметила проректор Института развития образования – директор Центра информационных технологий образования и дистанционного обучения Забайкальского края Любовь Казакова: «Ученики могут выбрать художественную литературу и читать произведения в режиме онлайн на определенный срок в период изучения данного предмета. Учебные пособия планируется выдавать на год».

«Электронные книги пользуются все большей популярностью. К сожалению не всегда необходимую литературу можно скачать в интернете бесплатно и без вредоносных программ. С помощью нашего проекта школьники и учителя,смогут  быстрее и удобнее найти в интернете нужные издания», – отметил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров. –Это не первый образовательный проект «Ростелекома». На протяжении четырех лет наша компания обеспечивает техническое сопровождение федерального проекта по сдаче ЕГЭ».

Забайкальский край стал вторым регионом России, где была внедрена «Система электронных библиотек». В ноябре 2016 года данный проект был реализован в Новосибирской области.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях