Реклама
850

Михаил Прохоров: некоторые факты из биографии

Михаил Дмитриевич Прохоров - это известный миллиардер из России, который также является основателем партии «Гражданская платформа». На выборах президента 2012 года он был одним из фаворитов, поэтому вряд ли это имя покажется кому-то незнакомым. Больше информации о жизни успешных бизнесменов, финансистов и инвесторов можно узнать на одном из крупнейших порталов сети finparty.ru.

Родился будущий успешный предприниматель и политический деятель в Москве, 3 мая 1965 года. Его отец работал в Государственном комитете спорта и физкультуры СССР на должности начальника управления международных связей, а мать трудилась в Московском институте химического машиностроения, кафедра полимеров, то есть занималась наукой. Родители старались уделять достаточно внимания образованию, поэтому отдали Михаила в специальную среднюю школу № 21 Дзержинского района с углубленным изучением английского. Он отличался от своих одноклассников не только высоким ростом, но и большой тягой к знанием, в результате чего мог похвастаться отличными оценками.

В 1982-м он окончил школу с золотой медалью и без проблем поступил в Московский финансовый институт. Через год обучения в ВУЗе он был призван в армию. Михаил Прохоров посвятил два года своей жизни ракетным войскам, считая, что: «тот, кто не может или не хочет защищать свою страну, не защитит и своих близких». После демобилизации он продолжил учебу, и окончил институт с красным дипломом.

В качестве дипломированного специалиста Михаил Прохоров пошел устраиваться на работу в Международный банк экономического сотрудничества, не побоявшись отсутствия опыта. Его инициатива была по достоинству вознаграждена, и до 1992 года он трудился там, занимая руководящие должности. До 1993 года будущий миллиардер работал в АКБ «Международная финансовая компания», занимая пост председателя. Затем стал главой правления ОНЭКСИМ Банка и оставался в этой должности на протяжении пяти лет.

 Будучи председателем правления, в 1998 году Михаил Прохоров стал еще и президентом ОНЭКСИМ Банка и членом советов директоров холдинга «Интеррос». В 2000 году он продолжил свою работу в качестве президента, но другой кредитной организации - Росбанка. Там он проработал около года, после чего возглавил ГМК «Норникель», уже как гендиректор и председатель правления. В 2006 году Прохоров занял кресло председателя совета директоров ОАО «Полюс Золото». В 2007 году опытный финансист основал и возглавил частный инвестиционный фонд ООО «Группа ОНЭКСИМ». В дальнейшем, кроме политики, он также инвестировал средства в медийный бизнес и спорт.

Его опыт и состояние стремительно росли, поэтому сегодня Михаила Прохорова можно смело назвать одним из самых успешных и богатых людей страны.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях