Реклама
1277

Печи для бани

Каждый владелец индивидуального участка мечтает построить баню. Она является символом здоровья и чистоты. Основой любой бани, является пар, а чтобы его получить, необходимо приобрести или сложить печь. Печи для бани Добросталь можно приобрести на сайте http://elektir.ru.

Параметры выбора

Лучше всего определяться с выбором печи на стадии проектирования бани. Это поможет правильно подобрать модель печи, и расположить ее в помещении бани. При выборе на стадии строительства, может понадобиться изменение конструкций, при установке печи. Поэтому в самом начале следует учесть такие факторы:

 Габариты. Печь должна органически вписаться в парилку, не создавая неудобства в процессе использования бани.
 Безопасность. В первую очередь это, конечно же, пожаробезопасность, но нельзя забывать и про ожоги, так как печь работает в высокотемпературном режиме.
 Мощность. Необходимо учитывать много факторов, при расчете мощности печи. Ориентироваться надо на то, что м3 парилки требует кВт электроэнергии для обеспечения правильного температурного режима.
 Конструкция. Обеспечение доступа к регулирующей аппаратуре, а также презентабельный вид.

При выборе печи нужно определиться, что будет служить источником тепла. Здесь возможны три варианта:

Газ. Его использование обеспечивает точную регулировку температуры, поворот регулятора и через несколько минут можно ощутить изменение температуры. Можно использовать только магистральный газ. Из недостатков можно отметить цену и большие габариты.

 Электричество. Применение электроэнергии, позволяет быстро и точно подбирать температурный режим, при этом отсутствие топки и дымохода, позволяет минимизировать размеры печи. Однако и в этом случае имеются недостатки, прежде всего, нужен мощный кабель для подвода электричества и сам процесс нагрева, слишком энергозатратен.

Дрова. Самый естественный источник тепла для бани, и в то же время, самый дешевый. Хотя и этот вариант обладает минусами, основным из которых, является длительный разогрев. Также стоит отметить необходимость постоянной чистки печи и дымохода, и наличие места для хранения запаса дров.

Конструкции печей

Выбор конструкции печи делается на основании материала, из которого она выполняется:

 Кирпич. Такая печь отлично аккумулирует тепло и равномерно его распределяет, имеет привлекательный дизайн. Однако она имеет большие размеры и для получения тепла используются только дрова.
 Металл. В этом случае возможно использование любого источника тепла. Печь быстро прогревается и имеет небольшие размеры.
 Возможен вариант, обкладки металлической печи кирпичом, что дает возможность быстрого разогревания и длительного остывания.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях