Реклама
901

Как подготовиться к ЕГЭ по математике

О том, как подготовиться к ЕГЭ думает практически каждый поступающий, и каждый выбирает свой путь: кто-то отдает предпочтение специализированным курсам, а кто-то решает познавать азы самостоятельно. Важно понимать, что подготовка к ЕГЭ по математике - это достаточно трудоемкий процесс, поэтому начинать действовать необходимо, как можно раньше.

Самоподготовка очень важна, но не стоит делать на нее ставку. Поскольку помощь преподавателя в данном случае незаменима. Важно, чтобы ученик ощущал некоторую долю контроля, а процесс обучения был организован эффективно и рационально, а этого сложно достичь без участия знающего человека. 

С чего стоит начать подготовку?

Во-первых, необходимо определить реальный уровень собственных знаний. Для этого достаточно взять курсы ЕГЭ предыдущих лет и постараться их пройти. Такой тест поможет выявить проблемные места и даст понимание, каким тематикам и вопросам стоит уделить больше внимания. Также при помощи такой тренировки можно определить время, которое понадобилась для выполнения всех заданий, и приобрести некоторую уверенность в себе. Далее, необходимо подготовить детальный план обучения, желательно, чтобы в нем присутствовали сроки. Важно не только уметь решать задачи, но и правильно формулировать свою мысль, поскольку есть ряд заданий, где этот навык крайне необходим. Если занятия проводятся с репетитором, то этому вопросу обязательно стоит уделить время.

Если говорить о математике, то есть ряд специфических рекомендаций. Здесь важно проработать каждую группу заданий. Их четыре: задачи на знание и понимание базы, задачи по алгебре, задачи по геометрии и сложные задания. База – это основа, поэтому начинать стоит с нее. В данном случае речь идет о различных теоремах, формулах, свойствах геометрических фигур и тому подобном. Без данных знаний сложно будет справиться с остальными группами заданий. Достаточно внимания стоит уделить и тригонометрии. Умение красиво и правильно составлять чертёж – это навык, который также необходим и важен, поэтому стоит его отработать.

Главное помните о том, что любую сложную задачу всегда можно упростить. Отодвиньте в сторону страх и сомнения, и смело идите к поставленной цели.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях