Реклама
1406

От каких параметров зависит размер госпошлины

Госпошлина – это непосредственное основание для принятия дела к рассмотрению в суд, согласно закону. Однако ее сумма может кардинальным образом отличаться.

Сумма налога устанавливается в индивидуальном порядке в ситуации, когда дело касается: различного рода имущественных или неимущественных споров; заявлений о признании банкротом; ходатайства об обеспечении иска; направления жалоб в апелляцию, надзора и кассации; восстановления чести и достоинства, или неправомерных действий государственных структур.

На размер госпошлины могут повлиять: причины и цели подачи заявления в суд, статус субъекта обращения, а также сумма иска. Некоторымгражданаммогутбытьпредоставленыльготы.

Уплата пошлины объясняется тем, что ведение дела в суде не может обойтись без издержек, к которым относятся: услуги адвоката; экспертные услуги, если они носят обязательный характер; осмотр доказательств; командировочные и прочие расходы.

Судебные расходы, пошлины и прочие издержки должны быть удержаны с проигравшей спор стороны, вне зависимости от того, требовал ли этого истец. Для подтверждения суммы расходов в судебном порядке могут быть затребованы такие документы, как: договор на частное юридическое сопровождение и акты оказания услуг; документы, подтверждающие проезд; командировочные расходы согласно действующему законодательству; чеки и квитанции, которые могут подтвердить затраты на проживание и питание.

Однако в некоторых случаях госпошлина может быть возвращена. Заявитель может получить такое право в ситуации, когда: размер налога оплачен в большем размере, чем того требует закон; жалоба или иск возвращены; прекращено производство по делу или иск оставлен без рассмотрения; заявитель отказался от требований.

Для того чтобы активировать механизм возврата, необходимо написать заявление с таким требованием, получить решение суда на руки и предоставить в налоговую службу все необходимые документы: письменное заявление на возврат, решение суда и квитанцию об уплате госпошлины.

Для просчета госпошлины можно воспользоваться онлайн-калькулятором, по ссылке https://raszp.ru/kalkulyatory/gosposhlinyi-obshhey.html .

Старайтесь решать претензии и споры законным путем, поскольку он самый верный.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях