Реклама
747

Профилированные настилы

Словари русского языка определяют слово “настил ” как поверхность из какого-либо материала, который настлан и укреплён на опорных конструкциях. Когда говорят о настиле, то, чаще всего, имеют в виду настил из досок или железных листов. Для настила кровли, в большинстве случаев, применяют профилированные листы железа.

Кровельный профнастил

Кровельный профилированный настил - это листы оцинкованного железа определённого размера и интервала толщины, имеющие изогнутый профиль, который придаёт им жесткость. Классический профилированный настил - это оцинкованный лист без покрытия, имеющий профиль трапециевидной волны высотой не менее 35 мм.

Оцинкованный профнастил обладает высокой прочностью и малым весом, поэтому не требует сильно укреплённых опорных конструкций. Гофрированная поверхность направляет сток воды и предохраняет листы от коррозии. Если наружную поверхность листа покрыть полимерным покрытием, то срок эксплуатации значительно увеличивается.

Сегодня стал очень популярным новый металлический кровельный профилированный настил, имитирующий по профилю черепицу. Он так и называется - металлочерепица. Купить металлочерепицу можно на сайте www.кровельные-материалы.in.ua.

Металлочерецица так же изготовляется из оцинкованных железных листов. Листы имеют несколько видов профилей, их высота составляет 40-45 мм.

Чем выше профиль, тем лист жёстче. Классический профиль металлочерепицы - S-образный, но популярны и другие виды. Они различаются высотой профиля и шагом. Вид профиля определяет внешний вид крыши. Для кровли из металлочерепицы следует делать более усиленные опорные конструкции, потому что такие листы имеют больший вес.

Достоинства профнастила

У этого кровельного материала много достоинств и практически нет недостатков. К числу основных достоинств относят:
 - Прочность и жесткость
 - Стойкость к коррозии
 - Пожаробезопасность
 - Длительный срок эксплуатации
 - Малый вес и удобство транспортировки
 - Выбор цветовых решений
 - Доступная цена

Профилированный настил, в силу параметров профиля, относится к числу несущих материалов. Его можно применять как для простых крыш, так и для крыш, которые должны выдерживать большие нагрузки. К опорным конструкциям листы крепятся с помощью специальных саморезов и с использованием резиновых уплотнителей, чтобы предохранить металл от коррозии в местах крепления.

Высокие эксплуатационные характеристики этого строительного материала сделали его востребованным не только для проведения кровельных работ, Его несущие свойства позволяют использовать этот материал и для других строительных работ, например при строительстве складов и различных павильонов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях