Реклама
1780

Назначение и виды механических измерителей длины

Механические счётчики используются повсеместно, в особенности, когда источником сигнала  является механическое перемещение. Счётчик хода  считает возвратно-поступательные движения рычага; счётчик длины использует для этого мерное колесо; счётчик числа оборотов сопряжен с приводом. Далее рассмотрим работу механических измерителей длины кабеля.

Вообще счетчики для измерения длины механического типа бывают контактными и бесконтактными. Контактные измерители определяют длину путем механического контакта измерительного устройства и измеряемого материала. Широкий выбор механических измерителей длины представлен на странице http://kiparis-spb.ru/catalogue/category/335/.

Механический счетчик длины состоит из измерительного устройства, которое установлено на раме с приспособлением для пропускания измеряемого материала. В таких счетчиках измерителем  является мерное колесо, которое катится по измеряемому кабелю  и определяет его длину.

В зависимости от типа  устройства счетчик метража может иметь механическое или электронно-механическое исполнение. Механический измеритель длины является устройством, которое  переводит показатели замеров в определенное значение длины по средствам коэффициента пересчета.  Электронно-механический измеритель имеет датчики, которые реагируют на метки, расположенные на  торце колеса. При замере сигнал с этих меток подается на электронный блок, который преобразует информацию и выводит ее в привычном виде на табло.

При  эксплуатации измерителя длины, мерное колесо со временем изнашивается путем истирания  поверхности, соответственно уменьшается его  наружный диаметр.  Благодаря наличию  счетчика импульсов погрешность измерения компенсируется путем возрастания, по мере износа мерного колеса.  Следует отметить, что счетчик кабеля механического типа такой возможности не имеет. Поэтому в случае износа мерного колеса механического прибора  придется произвести его замену.

Измеритель длины кабеля может  использовать не только в качестве самостоятельной единицы, но и как дополнительное приспособление для  механических, полуавтоматических и автоматических станков, перематывающих кабель, провод или трос.

Некоторые модели счетчиков  имеет функцию  установки параметров длины, что позволяет оператору задавать нужное значение длины кабеля, по достижении которой будет подан сигнал об остановке намотки.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях