Реклама
888

Выбираем колесные диски для автомобиля

Для автомобилей, чтобы они могли ездить долгое время, необходимо выбирать качественные колесные диски. Но в отличие от советских времен, когда доминировали стальные диски, сейчас вполне можно купить как легкосплавные, так и кованые колесные диски. Но какие из них считаются лучшими?

Если брать во внимание прочностные и эксплуатационные характеристики, то лучшим выбором окажутся ставшие уже классическими штампованные автомобильные диски Реплика, изготавливаемые из стальных полос электросваркой. Такая технология позволяет получить диски, способные крайне успешно сопротивляться механическим ударам – если закраина диска вдруг и помнется, то ее можно с легкостью восстановить до первоначальных значений с помощью специального станка, имеющегося практически в каждой СТО.

Стоимость штампованных дисков удерживается на низком уровне и их всегда может купить любой водитель в любом магазине автомобильных запчастей.

Вышеуказанные диски имеют свои недостатки – большая масса (более 10 кг) и не всегда современный дизайн. Если важно резко снизить неподрессоренную массу автомобиля, лучше покупать прекрасно показавшие себя на дорогах с хорошим покрытием легкосплавные (литые) автомобильные диски Реплика. Последние высоко ценятся за красивый дизайн и малый вес, что позволяет несколько «заряженному» автомобилю быстрее набирать скорость и немного экономить топливо.

Единственный недостаток легкосплавных дисков – их склонность к растрескиванию при сильном физическом воздействии, после чего они подлежат дорогой реставрации или выбрасыванию.

Если водителю периодически приходится ездить на плохих дорогах, лучшим приобретением окажутся кованые колесные диски, изготавливаемые из идентичного алюминиевого сплава. Но технология изготовления меняется кардинально – мощный гидравлический пресс сминает алюминиевую заготовку до нужной формы и веса, что позволяет получить внутри диска более прочную кристаллическую структуру. Вышеуказанный способ изготовления позволяет резко снизить вес диска и одновременно поднять его прочность.

Выбирая вышеуказанные диски, важно обращать внимание на вылет (он измеряется ET); диаметр, типоразмер, вес, клеймо рентгеноконтроля и бренд. Покупать дешевые «левые» варианты колесных дисков, популярные в конце XX-го века, не всегда считается целесообразным делом – при своей внешней красоте они банально могут лопнуть при первом ударе. Лучше доплатить и купить качественные колесные диски в фирменном магазине.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях