Реклама
2726

Лечение лимфостаза

Лимфостаз является хроническим заболеванием, но, как правило, безболезненным. Пациенты описывают такие симптомы как стеснение или полноту их конечности, а отек чаще всего возникает в руке или ноге. Лимфостаз руки обычно встречается после операции на груди, и часто сочетается со снижением подвижности плеча или болями в хирургической области.

Для лечения лимфостаза используются ручные методики, такие как мобилизация мягких тканей и плечевого сустава для восстановления нормального крово- и лимфотока к пораженным участкам. Подобные методы используются чаще для ног, которые имеют некоторые проблемы из-за влияния веса, особенно на стопы, в течение всего дня.

Золотым стандартом для лечения лимфостаза является полная противозастойная терапия, которая состоит из 4 компонентов: ручной лимфодренаж, сжатие, уход за кожей и упражнения. Для эффективного лечения заболевания обязательно обращайтесь к сертифицированным терапевтам, обученным в соответствии с рекомендациями Национального комитета в области лимфологии.

Типичный сеанс лечения лимфостаза руки длится один час и включает в себя 30-45 минут ручного массажа. Остальная часть процедур проводится с учетом конкретных потребностей каждого пациента, а также предоставляется образование по самообслуживанию.

Управление лимфостазом самостоятельно требует понимания того, как самому сделать массаж и применить сжатие, чтобы максимизировать результаты терапии и для долгосрочного управления заболеванием.

Перевязки с бандажами короткой растяжимости считаются наиболее эффективными и, как правило, в случае сильного отека их используют в течение нескольких недель, прежде чем переходить к ношению компрессионного белья для долгосрочного контроля отека. Тем не менее, некоторые люди просто не в состоянии делать самостоятельно перевязку и тогда им могут предложить ношение компрессионного белья уже в начале терапии. Когда это возможно, кому-то из членов семьи предлагается принять участие в управлении лимфостазом — как это часто бывает — легче бороться с болезнью с дополнительными руками!

Упражнения индивидуализированы — программа направлена на контроль веса, уменьшение количества обострений, снижения общих симптомов и увеличения силы.

Пациентам также объясняется важность ухода за кожей, чтобы свести к минимуму ухудшение их состояния.

О лечении лимфостаза читайте также на сайте Инновационного сосудистого центра

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях