Реклама
2820

Что делать, если у члена семьи обнаружен рак? Советы для родственников

Диагноз «рак» становится началом новой жизни не только для больного, но и для всей его семьи. И к такой ситуации многие люди чаще всего не готовы. Первыми чувствами является растерянность, страх и отчаяние. С их проявлениями нужно бороться, ведь именно от эмоционального состояния окружающих зависит настрой больного раком. Можно сказать, что любой диагноз серьезного заболевания это самая настоящая проверка на прочность семейных отношений. В любой период - начиная с диагностики рака и заканчивая его лечением - близкие люди являются самой важной и главной опорой для больного. 

Профессиональная помощь

Ощущения, которые испытывает тяжело больной человек – это смесь обиды, одиночества и страха. С самого начала, когда семья только готовится сообщить ему диагноз, важно грамотно выстроить сам стиль общения и поведения с больным. В этом помогут советы профессионального психолога.

Не нужно стесняться говорить с психологом о проблемах, о негативных чувствах, об усталости. Хуже, если все это накапливается без возможности выйти наружу, ведь тогда рано или поздно развитие и всплеск негативных эмоций произойдет именно в сторону больного члена семьи.

Помощь профессионала неоценима, когда пациент с онкологией начинает погружаться в депрессию, а окружающие его люди ничего не могут с этим поделать. Часто онкологические больные чувствуют себя обузой, чтобы это предотвратить, нужно привлекать их к посильным занятиям. Они должны чувствовать свою нужность, любовь и заботу окружающих.

Общение – главное лекарство!

Чтобы поддержать морально любимого человека, нужно начинать просто с разговоров с ним. Важен зрительный и тактильный контакт, так раковые больные чувствуют, что их слышат. Не стоит избегать разговоров о болезни, лечении рака, вероятности летального исхода, если сам родной человек хочет об этом поговорить. Таким образом, многие пациенты легче принимают ситуацию, лучше активизируют внутренние силы и начитают бороться с болезнью.

Нужно давать проговаривать близкому человеку его страхи и не уходить от разговора, если он хочет обсудить важные для него вопросы. Отличие восприятия происходящего родными больного и им самим, может стать неким барьером, что негативно отражается на общении. Больной может замкнуться в себе или выказывать постоянную агрессию. К этому нужно быть готовыми и стараться не замечать таких проявлений. Главное – не терять контакт, быть терпеливыми и упорными в деле преодоления недуга, ведь такое эмоциональное состояние передастся потом и больному.

важно быть нужным

Эмоциональное выгорание

Рак требует длительного лечения, поэтому рано или поздно в семье больного наблюдается эффект эмоционального выгорания. Родным не стоит стесняться чувства усталости и апатии, важнее не допускать таких состояний, распределяя заботу о больном между всеми членами семьи. Фактор времени здесь играет ключевую роль, ведь чтобы все успевать, нужно правильно распределять свои силы. Любая гигиеническая процедура, которую больной может выполнять самостоятельно, должна обязательно закрепляться за ним самим, чтобы он чувствовал большую самостоятельность.

Если уходом за больным занимается один человек, то нужно обязательно регулярно переключать свое внимание и на общение с друзьями, посещение каких-либо мероприятий. Так можно предупредить накапливание негативных эмоций по отношению к такому родному, и требующему постоянной заботы человеку. Это очень важно, ведь тяжело больной человек очень тонко чувствует отношение к нему окружающих и болезненно воспринимает раздражение родных, из-за необходимости постоянно ему помогать.

Важно быть нужным!

Не стоит делать тяжело больных настоящими инвалидами, лишая их всех привычных обязанностей по дому. Мужчинам нужно придумать ежедневные дела, советоваться по всем вопросам, в которых он ранее принимал окончательные решения. Когда болеет женщина, уровень интенсивности привычных занятий нужно снижать, но не забирать на себя полностью все ее домашние задачи. Ежедневная привычная работа по дому, саду, если она посильна для больного, делает его жизнь наполненной и не оставляет времени для негативных мыслей.

Медицинский центр DRA Medical помогает больным раком обрести уверенность в завтрашнем дне. Предоставляя возможность лечиться в лучших клиниках Израиля, мы помогаем пациентам вернуть утраченное здоровье и начать путь к новому будущему.

Подготовлено www.dramedical.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях