Реклама
833

Как правильно выбрать керамическую плитку

Если планируется выполнять ремонт, тогда обязательно стоит подумать о строительных и отделочных материалах. Их ассортимент сегодня очень широкий. На выбор того или иного материала напрямую влияет как финансовое состояние покупателя, так и его личные предпочтения и вкусы. Одной из важнейших операций при выполнении ремонта является облицовка стен и пола ванной и кухни, о чем и пойдет речь дальше в этой статье.

Керамическая плитка для отделки стен

Для отделки таких поверхностей применяют древесноволокнистые плиты и самые разнообразные стеновые панели. Но самым большим спросом пользуется керамическая плитка в Екатеринбурге, которую по праву можно считать одним из наиболее древних облицовочных материалов. Ее история насчитывает несколько тысяч лет, и за это время она претерпела множество изменений, особенно в плане дизайнерского оформления и технологии производства. На неизменно высоком уровне остались практичность и долговечность этого материала.
Профессиональные строители и дизайнеры считают, что современная керамическая плитка является идеальным покрытием для стен кухонь, ванных и веранд. Объясняется это уникальными эксплуатационными характеристиками кафеля. Если требуется плитка для облицовки стен, тогда стоит выбирать изделия с маркировкой PEI I или PEI II. Именно такие материалы являются лучшими для отделки панелей и фартука кухни, а также беседок, галерей и балконов.
В процессе выбора керамической плитки внимание стоит обращать на степень прочности и стойкость к истиранию лицевого слоя изделий. Материал должен спокойно выдерживать воздействие как воды, так и ультрафиолетовых лучей. Другими важными требованиями к керамической плитке являются:
 1) нетребовательность в уходе;
 2) ударопрочность;
 3) степень прочности;
 4) стойкость к агрессивным химическим веществам.
Разумеется, качества керамической плитки не должны ограничиваться только ее практичностью и долговечностью. Материал обязан удовлетворять также эстетические требования покупателей. Его выбирают по размеру, фактуре и цветовому оттенку. Широкий ассортимент керамической плитки по всем этим параметрам способны предложить как стационарные торговые точки, так и многочисленные интернет-магазины. Это позволяет без труда выбрать именно тот вариант, который лучше всего подойдет для конкретной ситуации.

Керамическая плитка для отделки пола

Всегда нужно помнить, что материалы для отделки стеновых поверхностей не всегда могут подойти для облицовки пола. Это вполне справедливо и для керамической плитки. Следует выбирать материал с маркировкой PEI III и PEI IV. Это наиболее прочные разновидности керамической плитки. Материал обязательно должен иметь нескользкую поверхность — в противном случае он будет представлять опасность для людей. Это особенно актуально для пола на кухнях и в ванных комнатах.
Степень «скользкости» плитки можно проверить очень простым методом. Нужно всего лишь слегка увлажнить лицевую сторону материала, после чего провести пальцем по ее поверхности. Если ощущается сопротивление, тогда все нормально, но если палец легко скользит, то и, соответственно, будут скользить ноги по влажному полу. Поэтому такую керамическую плитку покупать не рекомендуется.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях