Реклама
1944

Кардиганы - тренды этого года

Историю появления первых кардиганов связывают с одеждой рыбаков северных морей, которым нужна была защита от холодного ветра. Выглядел кардиган в IX веке как свитер с V-образной горловиной. Постепенно одежда стала популярной в других сферах жизни. Спустя несколько столетий её взял за основу в середине XVIII века генерал Джеймс Кардиган для утепления армейского мундира. Название одежды связывали с его именем, что так и закрепилось в истории.
В эпоху Кардигана одноименный предмет одежды представлял собой облегающий вязаный жакет для мужчин на двух пуговица без воротника и с глубоким вырезом. Традиционным элементом являлись также накладные карманы. В прошлом веке за дело взялась мастерица создавать из мужского гардероба женскую элегантность — Коко Шанель. Постепенно и женщины стали отдавать предпочтение кардиганам.
Современные энциклопедии о моде говорят, что женский кардиган может иметь любую длину, застёгиваться на пуговицы, молнию или быть открытым. Кроме шерсти в настоящее время используют джерси с разными типами нитей, а также хлопок, атлас, шифон и другие ткани. Носят кардиган по разным случаям и в любой сезон, главное, выбрать модель из подходящего материала.

Популярные модели

В этом году представлены модели крупной вязки, например, фасона «кокон». А так и из тонких трикотажных тканей со свисающими впереди концами. Длина кардиганов от коротких (выше талии) и до щиколотки. Рукава актуальны длинные, укороченные и кроя «летучая мышь». Много моделей с большими карманами. Открытые кардиганы часто оформляются длинным воротником. Интересны варианты с запахом и на поясе в тон. Ультрамодны модели свободного кроя с капюшоном и лёгкие вязаные накидки. Популярны модели кардигана-пальто, а также «двойки» — в одном тоне с лонгсливом. Предлагаются варианты из трикотажа с пайетками и блёстками. В качестве декора в 2016 году применяются бахрома, крупные пуговицы, вышивка и меховые вставки. Украшением могут служить декоративные булавки и эффектные броши.

Правильный выбор

Для невысоких фигур лучше выбрать тонкие изделия и добавить пояс на талию. Длинные и объемные хорошо смотрятся на высоких модницах. Скрыть недостатки фигуры поможет свободный кардиган ниже бёдер, например, полнотелым девушкам. Если кофта на пуговицах, то можно сыграть на зрительных иллюзиях. Застёгивание на талии даст эффект песочных часов, что подчеркнёт талию. Расстёгнутый верх увеличивает грудь, а низ — бёдра.

Цветовая гамма

Цветовая палитра предлагается в пастельных - разбелённых тонах (цвет слоновой кости, «брызги шампанского», розовый, бежевый, нежно-сиреневый). Популярны также яркие, насыщенные цвета, например, синий, оранжевый, жёлтый, зелёный. По-прежнему актуальны белый, чёрный и серый. Неожиданно акцент делается на бордовый, а также на брусничный и бирюзовый цвета. В фаворе цветочные принты, полоски и геометрические рисунки.

С чем носить

Для прохладной погоды незаменимы уютные кардиганы крупной вязки, в том числе, с этническими мотивами, интересным орнаментом и рельефными элементами. Однотонная простая футболка и узкие джинсы или облегающая юбка — прекрасный вариант в качестве вещей-компаньонов. От солнечных лучей защитят вязаные ажурные модели, их можно носить, например, с топами и короткими юбками или шортами. Лёгкие накидки, надетые на купальник, будут очень уместны для пляжного сезона.
Длинные кардиганы из тонкого трикотажа со свободно драпирующимися полами, а так же яркие средней длины рекомендуется сочетать с джинсами. Для коротких моделей стоит подобрать широкие брюки, из юбок подойдут пышные, а также длинные и миди. С кардиганом будут хорошо смотреться туника и легинсы или джинсы-скинни (так называемая «вторая кожа»).
Выбрав правильную для себя модель, можно смело включать ее в свой гардероб не на один сезон.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях