Реклама
900

Геотекстиль: виды, свойства и особенности использования

Геотекстиль – материал, отличающийся увеличенной упругостью и устойчивостью к разнообразным нагрузкам, а также механическим повреждениям. Он обладает фильтрующими и армирующими свойствами. Кроме того, геотекстиль является абсолютно безопасным с экологической точки зрения. Он используется в различных сферах, а именно, при укладке дорог, создании дренажа на приусадебных участках, возведении фундаментов и обустройстве кровель, укреплении почв.

геотекстиль на Урале

Как можно охарактеризовать геотекстиль

Геотекстиль – нетканое полотно, производящиеся из искусственных волокон – полипропилена и полиэфира. Внешне материал напоминает ткань. Продается изделие в рулонах. Стоимость его является относительно небольшой. При этом эксплуатационные характеристики очень существенны, как и срок эксплуатации. Основные преимущества подобных полотен заключаются в следующем:

  • превосходная устойчивость к ультрафиолету химическим веществам и термоокислительному старению;
  • отсутствие чувствительности к грибкам, плесени, гниению;
  • непривлекательность для грызунов и насекомых;
  • хорошие пропускные способности относительно влаги и способность задерживать грязь;
  • устойчивость к разрывам, достигающаяся благодаря удлинению до 45 процентов.

Также стоит отметить, что материал легко и быстро кладется. При надобности он подвергается дополнительной обработке.

Геотекстиль: особенности выбора

На современном рынке можно найти несколько разновидностей данного сырья. Геотекстиль классифицируется на:

  • дренажный – применяется при обустройстве труб и дренажных систем;
  • мебельный – востребован при обивке диванов и кресел, изготовлении матрасов, в качестве защитного слоя во время транспортировки;
  • садовый – применяется во время возведения парников;
  • строительный – задействуется в виде гидроизоляции конструкций;
  • упаковочный – применяется как упаковка для обуви, техники и прочих товаров.

Он отличается плотностью, способом изготовления и прочими характеристиками. Производится сырье как отечественными, так и зарубежными торговыми марками. При выборе материала стоит учитывать прежде всего сферу его использования. Так, для предотвращения просадки грунта используется геотекстиль, произведенный иглопробивной методикой. В процессе облагораживания участка или создания дренажной системы уместен водопроницаемый вариант из мононитей.

Технология монтажа геотекстиля

геотекстиль в Екатеринбурге

Материал представлен в виде небольших рулонов, что обеспечивает простоту укладки. Прежде чем приступать к его монтажу, необходимо предварительно подготовить поверхность – выровнять, уплотнить, профилировать. Важно следить, чтобы не оставалось выступающих камней и иных неровностей. Укладываются полотна внахлест. Запас должен оставаться примерно в 10-15 сантиметров. Раскатываются рулоны ручным способом. Ткань выравнивается и прикрепляется к поверхности. Во время засыпки необходимо избегать вероятности наезда на геотекстиль строительной техники. Использовать последнюю можно только после того, как на полотна будут накиданы песок и щебень.

От автора - http://www.standartpark-ural.ru/catalog/geomaterialy/

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях