Реклама
1138

Основные критерии для выбора твердотопливного котла

Как выбрать котел на твердом топливе?

Разнообразие твердотопливных котлов на рынке велика. И как только человек решает купить этот продукт, то возникает вопрос: Какой котел выбрать? Для ответа нужно учесть некоторые факторы:

  1. Какой мощности мне нужен?
  2. Какой тип лучше для меня подходит?
  3. Из какого материала должен быть?

Твердотопливные котлы

Мощность котла

Расчет мощности выполняют с учетом следующих параметров — один киловатт в среднем на десять квадратных метров. Если площадь помещения 200м², то мощность котла соответственно 20кВт. Но учтите тот факт, что котел будет работать на своей максимальной мощности. Поэтому рекомендуется выбирать с запасом в 30%.

Приведем пример: Чтоб нагреть дом площадью 200 квадратов. Ми покупаем тарадиционник на 20кВт. Для поддержания желаемой температуры агрегат должен работать непрерывно и на износ, да и мы будем часто загружать топливо. Если поставить на 40кВт, и после того как он разогреется уменьшить поток воздуха, мощность упадет до нужных нам 20кВт, а котел перейдет в режим неинтенсивного горения, что позволит значительно уменьшить количество загрузок топлива, и увеличит срок его службы.

Тип котла

Есть 4 типа котлов: традиционные, пиролизные, гранульные и длительного горения.

  1. Традиционного горения - одни из самых популярных, имеют относительно дешевую стоимость и легкость в установке. Основной вид топлива: дрова, уголь, торф.
    Твердотопливный котел традиционного горения
  2. Пиролизные - являются одними из наиболее эффективных. В отличие от традиционных они не сжигают саму древесину, а пиролизный газ, из которой он выделяется. Эффективность, при правильном использовании достигает 85%. Основным видом топлива является древесина.
    Твердотопливный котел пиролизного горения
  3. Гранульные (пеллетные) с автоматической подачей - имеют достаточно высокую эффективность, и могут автоматически загружать топливо в печь. Основной вид топлива: пеллеты, биомасса, древесина, торф.
    Твердотопливные котлы с автоматической подачей
  4. Длительного горения - отличаются комфортом и эффективностью. На одной закладке работают от 4 до 6 дней, эффективность может достигать 90%. Топливо: уголь, дрова, торф.
    Твердотопливные котлы длительного горения

Также стоит обратить внимание на выбор самого топлива. Так как калорийность у топлива разная, соответственно мощность и время горения от одной закладки будет отличатся.

Материал теплообменника

Что касается материала, котлы делятся на 2 типа: сталь и чугун. Выбор материала в принципе не влияет на характеристики, но зависит от некоторых особенностей.

Теплообменники из чугуна более хрупкие, что может привести к разрушительным последствиям. Если котел не успеет остыть и в него попадет холодная вода, он может треснуть. Поэтому избегайте разницы температур в подаче и обратке. Стальные теплообменники менее подвержены разрушению, но часто изготавливаются с верхней камерой подачи, и добавление топлива приводит к появлению незначительного количества дыма в помещении. Также стоит отметить, что в чугунных котлах есть возможность замены поврежденной части корпуса, что не предусмотрено в котлах из стали.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях