Реклама
944

Самостоятельное строительство дома

Строить дом самому дело приятное и достойное, хотя здесь и не обойтись без хорошего плана действий, и, естественно, крупных вложений. Несомненно, в сравнении с квартирой, жить в собственном доме приятнее. Например, там нет постоянно шумящих соседей, да и самому можно будет пошуметь, не озираясь на них. Тем более что двор, сад и сам дом можно оборудовать на свой лад.

Первым шагом всегда есть выбор участка. Самое важное – он должен находиться в месте, рядом с которым проходят коммуникационные линии. Это важно из-за того, чтобы не потратить бюджет на прокладывание новых линий. Когда этот вопрос решен, можно перейти далее.

Следующий шаг, возможно, самый важный, проектировка дома. Стандартные планировки не слишком дороги, но их выбирают не все, чтобы выделяться на фоне других. Так что, если хочется выделиться, придется потратиться, наняв дизайнера. Хотя, можно разработать проект и в одиночку. В таком случае, придется столкнуться с бюрократией. Проект придётся согласовать с местными государственными администрациями. Там же нужно получить разрешение на подключение к системе коммуникаций и на строительство.

После того, как улажены все бюрократические проблемы, пора заняться поиском строительного подрядчика. Конечно, можно использовать низкооплачиваемую бригаду строителей, но будет лучше обратиться в строительную фирму, к профессионалам. Естественно, потраченная сумма будет значительно отличаться, но оно того стоит. При таком выборе заказчику не придется тратить много сил на контроль процесса.

Далее, определитесь с материалом, из которого будет построен дом. Это могут быть газобетонные блоки, или, возможно, блоки поротерм, а вообще отличный вариант- это строительство домов из сип панелей. Это основные материалы, которые сейчас используют в строительстве.

Каркас дома, также, можно возвести, никого не нанимая. Если в качестве материала каркаса избраны, к примеру, газобетонные блоки, дом можно соорудить быстрее, чем из простого кирпича.

Если при постройке каркаса было принято решение не обращаться за помощью к профессионалам, то при возведении крыши без специалистов не обойтись.

Весь процесс постройки, включая подготовку документов, постройку дома и наведение порядка на территории, обычно укладывается в год-полтора. После этого срока владелец может спокойно заселяться и радоваться своему новому жилищу, обустраивая его под свой лад.

В процессе строительства заказчик обязательно должен присутствовать на площадке, дабы контролировать процесс постройки, и обращать внимание строителей на свои особые пожелания. Все будет проходить намного легче, если тщательно рассчитан бюджет и не приходиться сталкиваться с нехваткой денежных средств. При составлении бюджета всегда стоит округлять суммы в большую сторону, в итоге это повлияет на моральное состояние, так как настоящие расходы не будут превышать приблизительную смету.

Чтобы всегда можно было обнаружить, все ли используется в постройке, или же кое-что исчезает бесследно - обязательно нужно вести учет материалов. Строительной бригаде можно пригрозить, что все недостачи будут вычтены из оплаты, которую они получат за работу. Такое заявление поможет мгновенно пресечь возможное воровство.

Перед тем, как начнется стройка стоит прочесть как можно больше журналов, книг, статей о строительстве. Владея знаниями, полученными из этих источников, строительство не будет таким сложным.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях