Реклама
1148

Алмазное сверление дрелями Макита

При необходимости просверлить отверстие в бетоне, мраморе, железобетоне либо ином материале с высокой степенью твердости нужен специальный инструмент – дрель алмазного сверления. Это профессиональное устройство отличается большой мощностью, к тому же оно довольно тяжелое. Основная область его использования – строительство, устройство канализационных, водопроводных коммуникационных сооружений, вентиляционных отводов.

Алмазные дрели: особенности и характеристики

Алмазная дрель DBM230

Основной особенностью алмазных дрелей является то, что в процессе работы удар по поверхности материала, обработка которого осуществляется, не производится. Работает инструмент почти без шума и пыли, хотя для обычных перфораторов это не характерно. Крайне важно еще и то, что при сверлении алмазной дрелью уровень вибрации очень низкий. Это позволяет наносить строительным конструкциям минимальный урон. Если обычное бурение требует предварительной подготовки обрабатываемой поверхности, то при алмазном сверлении этого делать не надо.

Насадки для алмазных дрелей – это коронки с состоящим из алмазных частиц напылением. У них цилиндрическая форма и хвостовик (элемент соединения) для крепления насадки непосредственно к дрели. Кроме этого, коронка имеет кромку (элемент резки), состоящую из нескольких сегментов, на которые нанесено алмазное напыление. Существуют и коронки, имеющие сплошное напыление. Их используют для работы с такими материалами, как плитка, черепица и керамика.

Если сравнивать цену алмазных и твердосплавных коронок, то у первых она выше, но это вовсе не означает, что приобретать их выгоднее. Дело в том, что производительность коронок с алмазным напылением на порядок выше, чем у насадок из твердых сплавов. Стоит отметить, что благодаря более длительному периоду эксплуатации, а также тому, что изработавшиеся сегменты можно заменять, экономия при работе с алмазными коронками доходит до 60 процентов. Следствием такой экономии является снижение себестоимости коронок с алмазным напылением, ведь заменять нужно только сегменты, а корпус останется прежним.

Сегодня на рынке немало компаний, выпускающих дрели алмазного сверления. Одним из его лидеров является известный концерн из страны восходящего солнца Макита. Большая мощность, надежность, высокая производительность, безопасность и функциональность – вот качества, которые отличают продукцию этого производителя.

У сетевых алмазных дрелей мощность составляет порядка 1,7 тыс. Вт. За минуту эти инструменты могут «выдавать» 4,0 тыс. оборотов. Такие показатели позволяют сверлить в кирпиче отверстия диаметром до 132 мм, в бетоне – до 150 мм, в бетоне (с использованием второй скорости) – до 70 мм.

У многих алмазных дрелей есть такие весьма удобные опции, как усиленная изоляционная защита, система регулировки количества оборотов, «плавный пуск» и система стабилизации.

Технические возможности алмазной дрели позволяют осуществлять ею два вида сверления: мокрое и сухое. При использовании первого метода в ходе работы проводится подача воды. Для чего? Дело в том, что в процессе эксплуатации инструмент нагревается, в нем накапливается шлам (напомним, шлам значительно затрудняет эксплуатацию дрели). Вода же охлаждает дрель, к тому же вымывает шлам. Кроме этого, использование мокрого метода способствует снижению износа коронок и росту производительности работы. Все перечисленные плюсы мокрого метода сверления (бурения) говорят о том, что он все же более предпочтителен.

Не стоит забывать, что в ряде случаев мокрый способ использовать невозможно (в силу тех или иных обстоятельств). Что же, ничего страшного: совсем неплохие результаты достигаются и при сверлении «на сухую».

Рассматривая технологию алмазного сверления, можно смело утверждать, что использование дрелей алмазного бурения – это своеобразный прорыв. Данная технология дает рост производительности и существенное снижение опасности получения травм. Но стоит помнить, что алмазным дрелям нужна соответствующая оснастка. Вот о ней и расскажем.

Оснастка к алмазным дрелям

Алмазная коронка Makita

Если вы работаете по таким материалам, как керамика или кирпич, то более всего подойдут коронки, имеющие напыление из вольфрама. Диаметр таких насадок – 33-83 миллиметра (в зависимости от вида выполняемых работ). К ним необходим адаптер и направляющее сверло. Мокрый способ сверления требует применения специальных алмазных коронок, диаметр которых может быть в диапазоне 32-225 миллиметров, длина же их составляет 400-500 миллиметров. Сухой способ сверления предусматривает использование коронок Dustec, которые более всего подойдут, если работать предстоит с мягким бетоном.

Подведем итог вышеизложенному: чтобы увеличить производительность сверления алмазными дрелями Макита и снизить износ коронок, увеличив при этом срок их эксплуатации, необходимо правильно подбирать аксессуары к этому инструменту.

Источник: http://makitatool.ru

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях