Реклама
1088

Каким должен быть хороший охотничий нож

Правильно выбранный охотничий нож будет полезен в любой ситуации, поэтому приобретая такой атрибут, стоит достаточно времени уделить деталям. В первую очередь обращать внимание стоит на качественные характеристики стали, длину и форму лезвия, а также производителя. Охотничьи ножи в широком ассортименте, можно найти по ссылке http://rusdamask.ru/catalog/oxotnichi-nozhi.

Изначально стоит понять, для каких целей и задач приобретается изделие, например, для резки дерева или разделки мяса, либо необходима универсальная модель, которая будет использоваться для решения стандартных задач. Не стоит выбирать слишком короткие ножи, ввиду ограниченности их функционала, либо слишком длинные, которые не отличаются компактностью. Длина должна быть оптимальной.

Лезвие или нижняя часть клинка, используемая в процессе резки, должно быть изготовлено из качественной стали и не более. Не стоит превращать охотничий нож в оружие, ведь это всего лишь рабочий инструмент. Проверить качество металла можно практическим путем: необходимо щелкнуть пальцами по лезвию ножа, при этом оно должно издать продолжительный звонкий звук. Последний говорит о том, что при изготовлении ножа был использован сплав с оптимальным для данного случая химическим составом. Чем выше в стали процентное содержание углерода, тем лучше.

Многие отдают предпочтение клинкам с повышенным показателем твердости, однако на практике, такие изделия оказываются достаточно хрупкими. Бывалый охотник всегда выберет более мягкий клинок, поскольку его достаточно быстро можно привести в «боевую готовность» при помощи обычного камня. Такое лезвие подвержено значительному износу, но оно все равно предпочтительней.

Не менее важную роль играет форма клинка. Прямой нож покупать не желательно, поскольку он менее удобен, лучше отдать предпочтение изогнутому клинку. При таком варианте рабочая поверхность изделия увеличивается, принося легкость в процессе эксплуатации. В данном случае стоит уделить достаточно внимания прочности клинка. Специалисты считают, что наиболее оптимальными режущими свойствами обладает именно тонкий клинок, который в сечении напоминает равнобедренный треугольник или клин.

Многие полагают, что лучшим выбором станет нож, снабженный зубцами, но на практике такое решение может добавить проблем, поскольку изделие будет постоянно цепляться за одежду и есть риск самому себе нанести рану.

Охотничий нож – это предмет гордости его владельцы, поэтому к выбору модели стоит подходить осознанно и с четким пониманием потребности.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях