Реклама
934

Борьба с алкогольной и наркотической зависимостью

С проблемой алкоголизма и наркозависимости в мире сталкивается большое количество людей. Одни пускают все это на самотек, а другие – пытаются всеми силами победить эту коварную проблему.

Основным принципом лечения пациентов, которые имеют наркозависимость, психологическое  формирование у больного желания  отказаться от приема наркотических веществ. Поэтому очень часто  результативность лечения зависит от правильного начала лечения. Нужно отметить то, что  самостоятельно преодолеть наркозависимость просто  невозможно, поэтому уговоры и упреки здесь бесполезны. Если вдруг близкий человек начал употреблять наркотические препараты - необходимо оперативно обратиться  за помощью к специалистам, которых можно найти тут. Профессиональные наркологи и психологи помогут мотивировать пациента на лечение,  разрабатывая для него индивидуальный план реабилитации.

Наиболее успешным  результатом лечения является  только полный отказ от приема наркотических препаратов. В настоящее время существует много способов лечения наркомании, которые  в индивидуальной форме подбираются под каждый конкретный случай.

 Общий процесс  лечения наркозависимости состоит из нескольких основных этапов: диагностики и определение степени зависимости; детоксикации или очищение организма от наркотических веществ; реабилитация пациента в клинике или домашних условиях; адаптация к нормальной жизни; дальнейшее наблюдение и противорецидивная терапия.

Методика и способы лечения зависимости  выбирается специалистом. Здесь учитывается стадия развития наркозависимости, физиологические особенности пациента, его психическое состояние, реакции на лекарственные препараты, пожелания родных  и так далее.

Процедура лечения от зависимости может производиться стационарно или амбулаторно. Однако бывают такие случаи, когда госпитализация больного просто неизбежна. Близкие люди таких людей, рано или поздно могут столкнуться с ситуацией, когда справляться самостоятельно с ухудшающимся самочувствием больного они просто не в состоянии. Такое в основном происходит тогда, когда человек находится в длительном запое.

С наркотической зависимостью дела обстоят еще хуже и  подчас, здесь проявляется куда более опасная картина обострения. Родные могут наблюдать сложные болезненные проявления  ломки или напротив – перенасыщение организма токсическими веществами, которые приводят к  угнетению  сердечной деятельности.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях