Реклама
1467

Сублимация - простой процесс создания шедевров

Рынок – это по определению большое разнообразие продукции. Однако присмотревшись поближе, иногда трудно найти действительно оригинальную вещь. Это касается почти всех товаров: одежды, посуды, обуви и т.д. А если и попадается что-то действительно достойное внимание, цена такого шедевра отбивает охоту совершать покупку начисто.

Разнообразить свое окружение можно и самостоятельно. Для этого тот же рынок предлагает множество средств. Среди них хотелось бы выделить такой увлекательный процесс, как сублимация. Он предполагает нанесение стандартных или созданных самостоятельно изображений на различные предметы. Поверхность-реципиент не обязательно должна быть ровной, гладкой и твердой. Сублимации поддаются одежда, посуда, постельное белье, бытовые мелочи и бижутерия, канцелярские товары и т.д.

Для приобретения опыта желательно выбирать простые и недорогие вещи, которые не испортит неудачная попытка. Таким полем для «экспериментов» могут стать сублимационные кружки, широкий выбор которых представлен здесь. Предпочтительно выбирать именно белые варианты. Это связано с особенностями процесса сублимации. Печать изображения проходит на струйном принтере, а белой краски для таких печатающих устройств еще не создано. Поэтому отобразить белые детали на рисунке возможно только в том случае, когда это цвет имеется на поверхности-реципиенте.

Сам же процесс нанесения изображений на предметы заключается в следующих шагах:

  • Выбор предмета для сублимации.
  • Покупка специальной бумаги. Ее можно найти в интернете или канцелярских товарах.
  • Создание или выбор определенного изображения и подгонка его под размеры предмета.
  • Печать рисунка на сублимационную бумагу в зеркальном отображении, используя для этой цели цветной струйный принтер.
  • Обрезка лишних частей бумаги, которые не содержат краски. По краям желателен отступ в несколько миллиметров.
  • Накладка изображения на целевой предмет, краской к поверхности.
  • Воздействие на бумагу специальным термопрессом. Его также можно легко купить в сети. За неимением такого агрегата, используют обычный утюг с отключенной функцией подачи пара. Но такая самодеятельность подойдет не для всех предметов. Поверхность должна быть горизонтально ровной. Уже упомянутые кружки не подойдут. А вот одежда и постельное белье – самый подходящий вариант для экспериментов.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях