Иркутск
3677

«Ангарскому маньяку» Михаилу Попкову предъявили обвинение еще в 60 убийствах

Объем уголовного дела уже составляет более 300 томов

Фото: forumdaily.com

В Иркутске предъявлено окончательное обвинение Михаилу Попкову в совершении еще 60 убийств. По данным следствия, «ангарский маньяк» совершил на территории Иркутской области (в городе Иркутске и Иркутском районе, в городе Ангарске и Ангарском районе, в городе Усолье-Сибирском и Усольском районе) за 20 лет не менее 84 убийств. Возраст потерпевших – женщин, убитых им, варьируется от 16 до 40 лет. При этом социальный статус женщин был абсолютно разным.

За совершение 22 убийств и 2 покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутским областным судом Попков осужден к пожизненному лишению свободы. Однако следствие в отношении "чистильщика", как прозвали его в народе, не закончилось. Позже следователям удалось раскрыть еще 60 преступлений.

- В ходе следствия проведена тщательная аналитическая работа по аналогичным преступлениям прошлых лет, в рамках которой изучено более 350 уголовных дел и материалов проверок. По результатам изучения произведена выборка преступлений, имеющих почерк, присущий Попкову, после чего следователями СКР подготовлена тактика производства следственных действий с обвиняемым, в рамках которой установлен необходимый психологический контакт, благодаря которому он дал признательные показания. Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет, - пояснили в пресс-службе СУ СКР по Иркутской области.

Сотрудниками следствия были обнаружены и изъяты орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также личные вещи потерпевших. Допрошено более 900 свидетелей, произведено более 100 проверок показаний, произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз.

Также следователи провели дополнительные осмотры мест происшествий, том числе в труднодоступной местности – лесах, водоемах, болотистой местности, с привлечением и применением тяжелой спецтехники – экскаваторов, тракторов и привлечением водолазов, а также специалистов различного рода.

На местах происшествий были обнаружены места захоронения тел, которые пролежали в земле 15-20 лет. Также сотрудники следствия обнаружили фрагменты костных останков жертв и их личные вещи. 

Отметим, согласно выводам экспертов, Попков не страдал болезненным состоянием психики. Эксперт-сексолог пришел к выводу, что у Попкова обнаруживается гомицидомания с садистскими элементами.

В результате, объем уголовного дела составил более 300 томов.

- В ближайшее время обвиняемый и его адвокат начнут знакомиться с материалами уголовного дела. После полного ознакомления уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - подытожили в ведомстве.

Напомним, бывший полицейский из Ангарска в январе этого года признался в убийстве еще 59-ти женщин. Ранее следствие доказало причастность Михаила Попкова к убийству 22-ух человек. 50-летний экс-милиционер совершал преступления с 1994-го по 2010-й год. В народе убийцу прозвали «чистильщик» или «ангарский маньяк». По численности преступлений Попков «обогнал» не безызвестного в стране серийного убийцу Андрея Чикатило. На счету последнего 53 доказанных убийства, хотя сам преступник сознался в 56 убийствах.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях