полицейские
3130

В Бурятии вынесли приговор экс-полицейским, которые пытали подозреваемых по «ореховому делу»

Суд назначил каждому наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима

Фото: russianstock.ru

В Бурятии троих бывших полицейских осудили за пытки похитителей кедровых орехов.

Закаменский районный суд вынес обвинительный приговор начальнику отделения уголовного розыска районного ОМВД Эрдэму Хажитову и двум его подчиненным - оперуполномоченным Владимиру Базарсадаеву и Давиду Абрамову. Об этом РБК сообщил юрист Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевшей стороны

- Трое сотрудников ОМВД осуждены по пунктам п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств). Суд назначил каждому из них наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права работать в правоохранительных органах в течение трех лет. После оглашения вердикта полицейских взяли под стражу в зале суда, - пишет издание.

По версии следствия, 24 сентября 2016 года в Закаменске неизвестные похитили со склада крупную партию кедровых орехов на сумму около полумиллиона рублей. После допроса сторожа оперативники выяснили, что к преступлению могут быть причастны двое местных жителей. В тот же день подозреваемых задержали и доставили в районный отдел полиции.

Согласно материалам дела, трое сотрудников ОМВД применили к задержанным пытки с использованием электрошокера и наручников.

Одного из потерпевших не менее шести раз подкинули к потолку с последующим болезненным падением на пол. Затем полицейские привязали руки мужчины к стулу, чтобы он не мог шевелиться, и стали периодически надевать ему на голову пакет, перекрывая доступ воздуха. Также, по версии следствия, мужчину душили руками, пытали электрошокером и распылили в его сторону из баллончика неустановленное раздражающее вещество. В итоге полицейским удалось получить от задержанного чистосердечное признание.

Ко второму задержанному полицейские применяли аналогичные методы пыток. Кроме того, один из полицейских водил ершиком для чистки туалета по лицу мужчины.

Обвиняемые  в краже орехов мужчины признали свою вину. Они получили условные сроки.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии, когда в отношении полицейских были возбуждены уголовные дела, они были отстранены от исполнения должностных обязанностей. 

- Кроме этого, в период следственных мероприятий в феврале 2017 года начальник подразделения был уволен из органов внутренних дел, - заявили в пресс-службе.

Добавим, что после вступления приговора в законную силу, двое других полицейских будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях