Досуг
1100

Улан-удэнцам представят оригинальную версию «Корсара»

В новой постановке «засветятся» все звёзды Бурятского театра оперы и балета

Фото: russianstock.ru

Уже на следующей неделе жители и гости бурятской столицы смогут насладиться балетом «Корсар», созданным на основе одноименной поэмы Джона Байрона. Премьеру, которая состоится 16 и 17 мая, посвятили юбилею легендарного хореографа Мариуса Петипа: в этом году со дня рождения «отца русского балета» исполняется 200 лет.

В известный сюжет решили привнести новые черты – сделать упор на драматичность и психологизм.

- Наша версия абсолютно оригинальная. В либретто мы постарались сохранить идеи, заложенные именно Байроном. Это, конечно, уникальная идея, потому что сама поэма захватывающая, драматичная, – рассказал на правительственном брифинге 7 мая художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ Морихиро Ивата. 

Либретто, кстати, написала его супруга – Ольга Ивата. По сюжету, похищенную корсаром Конрадом невольницу Медору с помощью обмана и предательства возвращает себе её владелец – Исаак Ланкедем и продаёт паше Сеиду. Корсар с друзьями проникает во дворец паши на берегу Босфора, чтобы освободить возлюбленную.

«Корсар» обещает стать настоящим блокбастером балетного репертуара театра – хореография Морихиро Ивата на основе классической версии Мариуса Петипа, острый сюжет, захватывающая музыка, великолепные декорации и костюмы от Алексея Амбаева и Елены Бабенко и, конечно, все главные звёзды бурятского балета. К выходу на сцену готовятся три состава. В первый премьерный день выступят Евгения Цыренова (Медора), заслуженные артисты Бурятии Булыт Раднаев (Конрад), Лия Балданова (Гюльнара), Виктор Дампилов (Сеид) и Михаил Овчаров (Али). А 17 мая основные партии исполнят Харука Уэмура, Михаил Овчаров, Артемий Плюснин, заслуженная артистка республики Елена Хишиктуева и заслуженный артист РБ Баир Жамбалов.

А ещё в постановку включат турецкие и греческие элементы. Не обойдётся и без отсылок к истории. Сами артисты уже в предвкушении.

- То, что у нас будет оригинальная версия, показывает, что Бурятский театр оперы и балета идёт своим путём, что мы занимаемся именно творчеством, что очень важно, поскольку сейчас балет переходит на уровень спорта, – отметил Михаил Овчаров. – И это неправильно, ведь балет – одно из самых высочайших искусств, которое объединило множество разнообразных направлений – и музыку, и танец, а актёрскую игру.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях