Азия
2851

В Бурятии появится самое большое изображение гневного божества

Верующие собирают средства на его изготовление

В прошлом году с помощью благотворителей удалось построить Зандинай дуган на месте первого дацана хори-бурят. 

Работы впереди еще столь много, что без общей помощи не обойтись. Внутреннее убранство храма предстоит украсить самой большой на сегодня в Бурятии танка с изображением божества-защитника Дамнен Чойжил. 

В буддизме считается, что танка – это не просто икона. Танка имеет значение «документа» и является записью содержания. Знания художников-танкописцев до последнего времени не публиковались и передавались лишь от учителя к ученику. 

Художница Сэсэг Дугарова в эти дни завершает многомесячную работу над самой большой танка Чойжил. Это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. Особенно когда художник приступает к раскраске. Первым слоем на поверхность наносятся ровные цвета, для них используют краски с минеральными пигментами. А для оттенков - органические красители из белых цветов дикой гималайской розы, из корневища растения чола, из внутреннего слоя дерева грецкого ореха, красного сандалового дерева. Неудивительно, что все эти краски приходится привозить из Индии и Непала. Затем идут детали картины, оконтуривание и позолота с последующей полировкой отдельных участков. В последнюю очередь будут писать глаза. Это называется церемония «открывания глаз». 

Самую большую танка Чойжил зандинцы заказали не случайно. Зрительное восприятие в буддизме - основной источник чувственного познания. Сущность божества всегда постоянна. Меняется только уровень его восприятия, отражаемый в искусстве тремя основными видами изображения: спокойный, гневный и свирепый. Но и в гневном и свирепом облике божества не внушают ложный страх, а скорее погружают в некое идеальное состояние. 

Так и танка гневного божества Чойжил, полная неукротимой мощи, не производит тягостного впечатления. За гневным ликом и силой тела просвечивает истинный смысл: вся эта свирепая  сила направлена на зло и наши несовершенства. Самое большое изображение Чойжил в Зандинском дугане будет дарить верующим ощущение  победы светлого добра над преходящими ужасами смерти и страдания. 

Чтобы собрать средства на такую танка, решено провести второй марафон, который пройдет в театре русской драмы 16 мая в 18:30. Ведущие артисты Бурятии дадут благотворительный концерт, а все деньги от продажи билетов передадут на завершение танка Чойжил.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях