Азия
5033

Реалистичная кукла поразила соцсети: комментарий якутского мастера

Куклы работ якутских мастеров периодически захватывают соцсети и побеждают на выставках

Фото: sakhaday.ru

Появившееся на днях в Сети изображение удивительно реалистичной куклы азиатского младенца вызвало пересуды пользователей, предположивших, что это работа известной якутской кукольницы Изабеллы Кузьминой из села Телей. Некоторым даже показалось, что кукла похожа на главу Якутии Егора Борисова в детстве.

Однако сама мастер заявила, что это не ее работа. По словам Кузьминой, куклу сделала кукольница из Южной Кореи Ким Сун Су.

Изабелла Кузьмина широко известна своими работами, изображающими хозяина лесов Байаная и якутскую шаманку - удаган. Сама якутская кукольница по профессии бухгалтер, впоследствии работала директором сельского дома культуры. Ее куклы демонстрировались на выставках, фото ее работ популярны в мессенджерах.

Куклы Изабеллы Кузьминой. Фото: sakhaday.ru

Надо отметить, что куклы якутских мастеров периодически становятся популярными в соцсетях. Кроме Изабеллы Кузьминой известны своим творчеством, например, Василий Андросов, Айталина Маркова и Каролина Парфенова. 

Кукла «Эдьиий Марыына», изображающая народную певицу Якутии Марину Попову. Работа Василия Андросова

Работы Василия Андросова и Айталины Марковой выставлялись в Москве и побеждали на различных конкурсах. Каролина Парфенова черпает вдохновение для своих кукол в якутском эпосе и мифологии. Ее работы выставляются в арт-галереях и музеях.

Работа Каролины Парфеновой. Фото из личного архива мастера

В Якутии периодически проходят выставки и конкурсы народного творчества, в том числе особое развитие в этой республике получило изготовление кукол.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях