Политика
8109

Валерию Петрову прочат кресло генпрокурора России

Он может прийти на смену Юрию Чайке

Фото: lab1.incredibleart.ru

В конце июня прошлого года теперь уже бывший прокурор республики Валерий Петров был назначен на пост руководителя главной военной прокуратуры России. Его кандидатуру на рассмотрение Совфеда ранее внёс президент страны Владимир Путин.

Тогда председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил РБК, что Валерий Петров является «гражданским, а не военным человеком, продолжает взятый курс на прозрачность армии и принесёт «свежий взгляд». А ещё – что его назначение «позволит сделать ещё более значимым авторитет» российских вооружённых сил

Однако уже в ближайшее время наш земляк, проработавший в республике более 30 лет, может пойти на повышение – ему прочат кресло генерального прокурора России. Об этом передаёт telegram-канал «Незыгарь».

- Генпрокурора (Юрия) Чайку отправляют на «пенсию». Замена ему уже найдена и её поддерживает группа Чемезова (Сергей Чемезов – генеральный директор  корпорации «Ростех»), – отмечает «Незыгарь». – Это главный военный прокурор Петров.

Юрий Чайка, по данным telegram-канала, станет полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе – он якобы придёт на смену нынешнему полпреду Александру Гордееву.

Напомним, Валерий Петров возглавил прокуратуру республики в ноябре 2006 года. Ранее эту должность занимал Пётр Ермаков, который приехал в Бурятию из соседнего Приангарья. Правда, продержался он всего десять дней и после подал в отставку.

После ухода Валерия Петрова летом 2017-го года СМИ гадали, кто же займёт его место. В итоге преемницей бывшего прокурора Бурятии стала его экс-заместитель Галина Ковалёва, которая работает в органах с 1995-го года. Народный Хурал одобрил кандидатуру Ковалёвой, а в октябре глава государства подписал указ о её назначении.

Telegram-канал «Незыгарь» сообщает и о других возможных рокировках, в частности – в правительстве России. Так, в отставку отправляют вице-премьера Дмитрия Рогозина, отвечающего за «оборонку». В преемники ему прочат министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. Впрочем, Мантурова называют и сменщиком главы кабмина Дмитрия Медведева.

Схватка развернётся и за кресло вице-премьера по социальной политике. Группа Чемезова будет пытаться сохранить Ольгу Голодец, подчёркивает «Незыгарь». А глава Роскосмоса Игорь Комаров либо возглавит Минпромторг, либо «подастся» в губернаторы, правда, какого региона – не уточняется. Снова возникли разговоры о рокировке Миллер-Медведев – СМИ уже неоднократно писали, что последний может уйти в «Газпром».

Справка infpol.ru
Телеграм-канал «Незыгарь» сегодня читает более ста тысяч пользователей. Его основное направление – публикация инсайдов, которые касаются российской политики в целом и клановой принадлежности чиновников в частности. Хотя происхождение такой информации от широкого круга тщательно скрывается, её достоверность не раз подтверждалась различными политическими экспертами. Вокруг канала ходит множество слухов с самого момента его создания. Многие разногласия возникают из-за названия. Часть подписчиков утверждает, что ресурс носит такое название из-за того, что главным редактором является бывший главред «Дождя» Михаил Зыгарь. На сегодняшний день личность владельца не раскрывается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях