Игорь Шутенков
2181

Мэр Улан-Удэ проверил благоустройство парка «Мемориал Победы»

Сейчас идет полная замена грунта

Фото предоставлено пресс-службой Администрации г. Улан-Удэ

В центре столицы Бурятии идут работы по благоустройству общественной территории по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» – парка Победы. Сегодня мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков проверил, как идут работы.

– В 2023 году в ходе рейтингового голосования по благоустройству жители большинство голосов отдали за «Мемориал Победы». Сегодня мы видим совместный труд – общий результат начинает воплощаться в жизнь. Площадка огорожена, снесена старая школа, недостроенное здание. Идет обустройство котлована для строительства амфитеатра. Здесь будет благоустроено более полутора километров новых дорожек с тремя видами тротуарного покрытия. Установят 57 светильников, обустроят пруд с мостиком. Должно быть комфортно, удобно, безопасно, – сказал Игорь Шутенков.

Подрядная организация в ходе обустройства котлована обнаружила строительный мусор.

– Сейчас идет полная замена грунта. Старый грунт с примесью мусора и не подлежит уплотнению. Мы не можем ставить фундамент на грунт, который будет ходить. При строительстве пруда будет использована система фильтрации, вода будет постоянно обновляться. Над прудом будет пешеходный деревянный мостик, на котором жители смогут прогуливаться, отдыхать. Пруд будет работать только летом, в зимнее время будет законсервирован, – рассказал Алексей Бадмаев, заместитель гендиректора подрядной организации.

Проект предполагает использование существующего ландшафта.

– Мы проектировали концепцию парка «Мемориал Победы» и рабочую часть второго этапа. Здесь подъем по рельефу, поэтому решения были завязаны с существующими дорожками. С правой стороны парка обустроят пруд с мостиком, амфитеатр и ротонду для проведения различных мероприятий. С левой – построят смотровую площадку «Парящий мост», установят стелу «Город трудовой доблести». Помимо этого, здесь проведут дополнительное озеленение территории, установят новое освещение и систему видеонаблюдения, – отметила Ирина Ильина, гендиректор ООО «Проектной мастерской «Атриум».

Благоустройство правой части парка на 80 млн рублей планируют завершить к концу августа.

– Работы по плану должны были начаться с 15 апреля, но как видите стройка уже вовсю идет. И мы уже с осени начнем пользоваться нашим парком. Надеемся, что обновленный парк станет местом притяжения для всех горожан. И люди разных возрастов будут приходить сюда отдохнуть, – сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях