Игорь Шутенков
4485

Игорь Шутенков заявил, что в Улан-Удэ на электроотопление переведут 27 тысяч домов

Масштабная модернизация электросетевого хозяйства пройдет в рамках проекта “Чистый воздух”

Мэр Улан-Удэ в большом интервью “Тивикому” рассказал, как в городе начинается перевод частного сектора на электроотопление.

- Мы поставили перед собой задачу сделать воздух чище. Наиболее оптимальным решением, с учетом мнений ученых, посчитали перевод частного сектора на электроотопление и модернизацию существующих кочегарок. Часть работы уже начали делать. Подчеркну, что это не какие-то «прожекты», а продуманная стратегия, одно из направлений мастер-плана Улан-Удэ, одобренного Владимиром Путиным. И эту стратегию мы начали воплощать в жизнь. Вы знаете, что третья теплотрасса уже модернизирована и продлена до Стеклозавода. Благодаря этому мы закрыли четыре старых котельных, из которых две топились мазутом, две – углем, - отметил Игорь Шутенков.

В рамках проекта “Чистый воздух” в городе пройдет масштабная модернизация электросетевого хозяйства. По словам мэра, на первом этапе на электроотопление будет переведено порядка 27 тысяч домовладений.

- Сначала нам предстоит модернизировать все электрические сети. Кабель нужного сечения, трансформаторные подстанции – все должно соответствовать требованиям повышенного энергопотребления. В результате этого начального этапа мы достигаем, во-первых, качественных изменений в экологии города – воздух станет чище. Во-вторых, повысится надежность электроснабжения горожан, - заключил мэр.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях