клещи
2335

В Бурятии клещи покусали уже шесть человек

Половина из них дети

Фото: архив infpol.ru

На 4 апреля 2024 года в Бурятии за медпомощью по поводу укусов клещами обратилось шесть человек, трое из которых дети. Пятеро пострадавших были не вакцинированы от вирусного клещевого энцефалита. Укусы зафиксированы в Бичурском, Заиграевском, Кабанском, Хоринском районах и Улан-Удэ. По результатам исследований, все клещи – луговые, сообщает пресс-служба Роспотребналзора Бурятии.

При этом обстоятельства укусов показывают, что присасывание клещей происходило как в лесу, так и на приусадебных участках. Потому следует быть внимательными, находясь не только на природе, но и внутри населенных пунктов.

-  Жители Бурятии еще успевают пройти так называемую экстренную вакцинацию, состоящую из двух прививок с интервалом в один месяц, чтобы к началу пика активности клещей в организме выработался иммунитет, - отметил главный государственный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев.

Так же Центром гигиены и эпидемиологии в Бурятии уже начал проводить акарицидные обработки в местах массового скопления людей. 

Правила безопасного поведения на природе

- надевайте одежду светлых тонов, максимально закрывающую тело, с плотно прилегающими манжетами, заправляйте брюки в носки, а кофты, куртки – в брюки;

- обязательно надевайте головной убор;

- при выходе на природу используйте репелленты, а по возвращении – проводить само- и взаимоосмотры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях