законопроект
2760

В Бурятии, как и по всей России, вступил в силу новый закон о розничной продаже алкоголя

Теперь местные власти могут ограничивать время работы «наливаек»

Фото: freepik.com

С 1 апреля вступил в силу закон, расширяющий полномочия властей субъектов РФ ограничивать время розничной продажи любого алкоголя в точках общепита, кроме ресторанов.

Долгое время «наливайки» оставались надёжным обходным путём, позволяющим приобретать алкоголь в ночное время, когда в розничных магазинах его продажа находится под запретом. Но всё может измениться в связи с принятием нового закона.

Ранее подобные меры в регионах могли вводить только по отношению к отпуску крепкого алкоголя. Теперь же от твёрдой руки закона пострадают и любители даже не самых крепких спиртных напитков.

Председатель rомитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Семён Матхеев отмечает, что в вопросе борьбы с ночной продажей алкоголя всё не так просто и один этот закон не сможет стать решением всех проблем.

- Считаю, что к введению новшеств нужно подходить предельно взвешенно и комплексно. Одними запретами невозможно решить проблему алкоголизации населения, без строгого контроля за нелегальным оборотом алкоголя проблему не решить, - отметил Семён Матхеев.

По его словам, одна из главных проблем на пути реализации закона заключается в необходимости блюсти баланс между интересами граждан и потребностями бизнеса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях