задержание
4998

В Бурятии оперативники задержали 18-летнего айтишника

По информации МВД, молодой человек взламывал учетные записи жителей республики на портале Госуслуг

Фото: freepik.com

В Бурятии оперативники вышли на след 18-летнего жителя Заиграевского района, которого подозревают в серии преступлений, связанных с неправомерном доступом к личным кабинетам граждан на портале Госуслуг. 

- Взлом учетных записей осуществлялся фигурантом в целях получения необходимых данных для оформления онлайн-займов на их владельцев и дальнейшего хищения полученных средств, - сообщили в республиканском МВД. 

Правоохранители установили, что он совершал преступления с августа по ноябрь 2023 года. Потерпевшими стали жители республики в возрасте от 25 до 69 лет. 

Предварительно установлена причастность молодого человека к 13 фактам взлома. По всем эпизодам противоправной деятельности возбуждены уголовные дела – по ч. 2 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации). Они соединены в единое производство. Материалы направлены в СКР для дальнейшего расследования. 

В полицейском ведомстве отметили, что подозреваемый обучается в колледже и обладает определенными познаниями в IT-сфере. Ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу. 

- Мероприятия, направленные на установление дополнительных фактов преступлений и потерпевших лиц, продолжаются, - добавили в МВД.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях