Наши герои
4233

Матрос из Бурятии погиб на СВО

Николай Тайшихин представлен к Ордену Мужества

Фото: чат «Селенга-инфо.24/7»

На СВО погиб уроженец Селенгинского района Бурятии Николай Тайшихин. 

Он родился 21 октября 1998 года в селе Тохой. В 2004 году пошел в первый класс Загустайской школы, где проучился до девятого класса. В 2013-ом поступил в Гусиноозерский энерготехникум, который окончил в 2016 году. После этого был призван в ряды Вооруженный сил РФ. Службу проходил на Тихоокеанском флоте, на большом противолодочном корабле «Адмирал Виноградов».  После срочной службы подписал контракт и остался служить на корабле. 

- За время службы совершал дальние морские походы с заходами в порты государства Азиатско -Тихоокеанского региона. Принимал участие в российско-китайском военно-морском учении. В декабре 2020 года его перевели на корабль «Маршал Крылов» старшим матросом. В 2021 году было присвоено звание старшина второй статьи, - рассказали в паблике «Селенга-инфо.24/7».

В 2022 году Николай Тайшихин отправился в зону проведения СВО. 

- Достаточный военный опыт, физическая и моральная подготовка позволили Николаю успешно выполнять боевые задачи в должности командира отделения роты морской пехоты. Патриот своей страны, настоящий мужчина мужественно защищал Родину и с честью выполнил свой воинский долг, - отмечают в паблике. 

Наш земляк погиб 27 февраля 2024 года. Представлен к Ордену Мужества. У него остались мама, брат, жена и сын. 

Митинг-прощание пройдет на площади возле Загустайского СДК села Тохой 20 марта в 13:30.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях