мошенничество
3000

В Бурятии привлекли к ответственности оператора связи, который не заблокировал мошенников

Организацию оштрафовали на 600 тысяч рублей

Фото: freepik.com

В апреле прошлого года жителю Гусиноозерска позвонил неизвестный, который представился сотрудником Центробанка России. Он сообщил, что мужчине необходимо обезопасить счет от мошеннических действий, для чего необходимо перевести 277 тысяч рублей на безопасный счет. Горожанин понял, что имеет дело с мошенниками. Он отключил телефон, после чего обратился в полицию. 

По данному факту было заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере). 

Гусиноозерская межрайонная прокуратура установила, что телефонный звонок поступил абоненту с использованием подменного номера, а оператор связи не предпринял меры к его блокировке. 

- Межрайонный прокурор возбудил в отношении оператора связи дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи в случаях, предусмотренных законодательством РФ в области связи). Организация привлечена к ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях