налоги
355

Имущественные налоги физических лиц наполняют бюджет Бурятии

У налогоплательщиков, которые по какой-либо причине не уплатили имущественные налоги по сроку уплаты 01.12.2023, образовалась задолженность, и на нее автоматически каждый день начисляются пени. Пеня рассчитывается исходя из 1/300 ставки ЦБ, действующей в это время.

На начало 2024 года общая сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц по Республике Бурятия составляла 610 млн руб. И это при том, что имущественные налоги физических лиц зачисляются в региональный и местные бюджеты и имеют огромное значения для социально-экономического развития Республики Бурятия.

В отношении этой задолженности налоговыми органами направлены требования об уплате налогов со сроком для добровольного исполнения.

По истечении срока исполнения требования физическим лицом налоговым органом применяются меры принудительного взыскания недоимки: обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе за счет денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств данного налогоплательщика - физического лица. После вынесения судебного приказа материалы будут направлены в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

Несвоевременная уплата имущественных налогов приводит к дополнительным расходам: оплата государственной пошлины в размере не менее 200 рублей за рассмотрение материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов в службу судебных приставов - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

В свою очередь, судебный пристав в рамках совершения исполнительных действий вправе:

  • накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
  • осуществлять розыск должника, его имущества самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
  • устанавливать временные ограничения на выезд должника из страны;
  • устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • устанавливать запреты на совершение регистрационных действий и др.

Взыскание судебным приставом осуществляется путем:

  • удержания денежных средств со счетов должника;
  • удержания денежных средств с пенсии и иных периодических выплат;
  • реализации арестованного имущества.

В 2023 году для каждого налогоплательщика открыт единый налоговый счет (ЕНС). Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Уплатить налоги можно лично через учреждения банков, с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Уплата налогов и пошлин», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также приложения «Налоги ФЛ» для мобильных устройств.

Узнать сумму задолженности по земельному и транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц можно в налоговой инспекции по месту жительства, или самостоятельно проконтролировать свои расчеты с бюджетом с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях