балет
2486

В Улан-Удэ студенты хореографического колледжа представят балет «Чиполлино»

Спектакль рассказывает о приключениях мальчика-луковки и его друзей

Фото: пресс-служба Минкульта Бурятии

Во вторник, 19 марта, учащиеся Бурятского республиканского хореографического колледжа представят спектакль «Чиполлино» Карэна Хачатуряна. На сцену Бурятского театра оперы и балета выйдут победители и лауреаты престижных конкурсов, будущие звёзды балета.

Балет «Чиполлино» занимает одно из ведущих мест в сокровищнице российского балетного искусства. Веселый спектакль по мотивам сказки знаменитого итальянского писателя Джанни Родари рассказывает о приключениях мальчика-луковки и его друзей в сказочной стране.

Известный артист балета и балетмейстер из Улан-Удэ Генрих Майоров был удостоен Государственной премии СССР за создание этого спектакля.

- Балет-сказка наполнен глубокими смыслами. Сюжет сочетает в себе острый гротеск, задушевный лиризм и комедийность, выводя на первый план вечные вопросы о дружбе, трудолюбии, честности и благородстве, - отмечает пресс-служба Минкульта Бурятии. 

В конце марта БРХК представит балет «Чиполлино» в Екатеринбурге в рамках Международного фестиваля-конкурса «Щелкунчик приглашает».

Проект осуществляется при поддержке министерства культуры Бурятии, которое, по словам министра Соелмы Дагаевой, успешно реализует и другие творческие проекты, связанные с федеральными программами, в том числе, нацпроектом «Культура».

Возрастное ограничение 0+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях