8 марта
5065

Мама в форме

Женщина-дознаватель – о детской преступности, дебоширах и материнстве

Фото: личный архив О. Арефьевой

Ольга Арефьева – начальник отдела дознания отдела полиции № 1 УМВД России по Улан-Удэ. Для своих коллег она требовательный наставник, а для родных – многодетная мама, жена и дочь. 

Ольга родилась и выросла в Улан-Удэ в семье заводчан ЛВРЗ. Ещё в школе она мечтала работать в милиции и носить красивую форму. Затем хотела быть следователем. После вуза в 2006 году девушка пришла на собеседование в Октябрьский отдел полиции и устроилась в дознание. Руководит отделом Ольга Арефьева уже десять лет.

«Думала, всё, ухожу, сломалась»

Ольга, сложно ли работать в полиции, будучи многодетной мамой? 

– Были моменты, думала, всё, ухожу, перегорела, сломалась. Я ведь мама двух сыновей, им нужны внимание и забота! Особенно в 2019 году, когда я забеременела третьим ребёнком, дочкой. Думала, что ей я точно уделю полноценное внимание, ведь первых двух сыновей в сущности воспитывали муж и мама. Я была номинальным членом семьи – целовала детей вечером после работы и утром, уходя на работу. 

Поэтому я собралась окунуться в материнство с головой. Хотела понять, что такое быть мамой. Ушла, провела дома почти два года и снова вышла. Соскучилась по своей работе! Думаю, что иначе я бы и не могла поступить, потому что очень активная по натуре. Сын даже сказал как-то: «Тебя больше подчинённые интересуют, чем мы». Но мои сыновья понимают меня, чувствуют свою ответственность. Они осознают, что если другие дети могут нашалить, то им нельзя. Мама в форме – это серьёзно. 

При этом своих сотрудниц я всегда отпускаю на больничные, если болеют их дети. «В первую очередь ты мать», – говорю. Я же могу от силы первые два часа побыть с ребёнком, вызвать врача, убедиться, что всё нормально, и убежать на работу. Не все же такие роботы, как я (смеётся). Хотя руководить – это тоже своего рода быть мамой (улыбается). Держать в голове десятки дел, данных, чисел, в любое время суток брать трубку, быть готовой помочь, подсказать.

«Ты не только себя «замарал»

С какими преступлениями вам приходится работать? 

– Дознание – это статьи небольшой и средней тяжести, части первые статей по кражам, грабежам, домашним дебоширам, наркотикам, пьяным водителям. Подозреваемых, особенно несовершеннолетних, я пропускаю через себя, беседую, профилактирую, пытаюсь понять, почему они совершают преступления. Был один мальчик, который попался на краже. Как он объяснил, ему приходилось это делать, чтобы кормить младших брата и сестру. Родители их пьянствовали. 

Сейчас воришки другие. Дети из благополучных семей нередко идут на преступления. В равных долях с теми, кто из неблагополучных. Многие подростки идут на это на спор. То есть крадут что-то из магазинов, чтобы доказать себе и сверстникам: «Я тоже так могу». Спорят, смогут ли вынести товар через антикражные ворота магазина или так, чтобы охранник не заметил. Это сейчас очень распространено. 

Когда я разговариваю с такими детьми, узнаю, что их родители вложили в их образование, проживание, питание большие деньги, некоторые в районах забивают скот, продают, отправляют деньги. А они вот так свои судьбы рушат. Я объясняю, что любое привлечение остаётся с тобой на всю жизнь. Ты не только себя «замарал», от твоего поступка страдают ближайшие родственники. Кто-то из них не сможет устроиться на госслужбу из-за тебя. 

Не выносить сор из избы

- Что вызывает у вас особую досаду из преступлений? 

- Наверное, домашнее насилие. Его называют по-разному: домашнее, семейное, партнёрское. Но у всех этих словосочетаний одно значение – насилие происходит между людьми, которые находятся в личных отношениях. В основном это дети, супруги, партнёры или бывшие супруги. 

К сожалению, проблема зачастую ещё в том, что пострадавшие часто не заинтересованы в возбуждении дела против своего партнёра. Женщинам всё ещё кажется, что «нельзя выносить сор из избы», «семью можно сохранить» и «сами разберёмся», «это больше не повторится». Зачастую жертва домашнего насилия недооценивает уровень опасности. 

Хочу обратиться ко всем, обращайтесь в травмпункт или иное медучреждение, где вам снимут побои. Врачу подробно расскажите обо всех болезненных ощущениях. Вам будет выдана справка с описанием всех повреждений. Медработники также обязаны уведомить дежурную часть полиции о вашем обращении. Далее обращайтесь в отделение полиции. Если же вы боитесь за свою жизнь, вызывайте полицию немедленно по телефону  02, 112. Сотрудники полиции опросят вас и насильника, вы сможете составить заявление на месте. 

- Женщин-дознавателей много? 

- Да. В моём коллективе, например, большинство - женщины. Мужчины у нас не держатся, наверное, потому что работа кропотливая, сроки по уголовным делам маленькие. Они предпочитают более подвижную работу. Уголовный розыск, участковую службу. Ощущается некомплект среди личного состава, поэтому нагрузка большая. 

Какие мифы о вашей работе вы знаете? 

– Многие думают, что дознаватель – это такой громила с кулаками, который жёстко допрашивает людей. Это не так. В основном это милые хрупкие девушки (улыбается).

Дознаватели тоже плачут

Ваша работа связана с риском? 

– Бывает, пытаются унизить, оскорбить. Кто-то может сказать: «Ходи оглядывайся». Но такого, чтобы нападали или принижали меня по половому признаку, не было. Один как-то кинул: «Выйду на свободу, найду тебя». Но мы не боимся! Мы натренированы и подготовлены к самообороне. 

Женщина-дознаватель плачет? 

– Конечно. В последний раз я расчувствовалась, когда мою маму пригласили и поблагодарили за моё воспитание. Мама тоже прослезилась. Если бы не она и не мой муж, я бы, наверное, не состоялась как сотрудник и руководитель на службе. Спасибо родным за поддержку!

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях