8 марта
3544

Из пеленок за руль

Многодетная мать – о работе таксистом, стереотипах и поездке на СВО

Фото: личный архив Елизаветы Ищук

«Крутить баранку», как говорят в народе, принято мужскому полу. Но мы нашли ту, кто с легкостью заставит вас  поверить в то, что вождение может быть и женским призванием. 

Елизавета Ищук уже 12 лет работает водителем – сначала в такси, а после на городском автобусе. Не раз девушка становилась лучшим водителем в различных конкурсах, лихо опережая многих мужчин. Она признается, что и представить себе не может свою жизнь без руля, автомобилей и бросать свое профессиональное поприще, несмотря на трудности, не собирается. 

«Всегда с отцом»

Мама четверых детей, верная жена и профессиональный водитель автобуса – в современном мире ничему удивляться не приходится, но такая «смесь» в одной хрупкой девушке точно вызывает интерес. 

- Раньше мой папа работал водителем маршрутки. Мне очень нравилось кататься с ним по всему городу, а он с удовольствием брал меня с собой в качестве главного помощника. К рулю тянуло всегда. Ярко помню первый раз, когда папа разрешил под его присмотром порулить. Это, я думаю, сыграло большую роль в моей профессиональной деятельности, – вспоминает девушка. 

Как только наступил подходящий возраст, Елизавета поступила в вуз на экономиста и окончила его с красным дипломом. Тогда же девушка получила и права. По специальности она поработала около пяти лет. Любовь к дороге и автомобилям пересилила, и девушка ушла работать таксистом. 

- Работала в такси я очень долго. Да, сложно, бывали и страшные ситуации. Однажды я подвозила двух подвыпивших мужчин. И, как это часто бывает, вместо своего адреса они просили завезти их то в одно место, то в другое. Я возразила и сказала, чтобы они доплатили. Но один из пассажиров достал нож и подставил мне под бок, сказав: «Поедешь туда, куда мы скажем, иначе дело будет плохо», – рассказывает Елизавета. 

К счастью, эта история закончилась без трагедии. Девушка заметила на противоположной стороне дороги патруль «Росгвардии» и сумела быстро сориентироваться. 

- Дебоширы выскочили чуть ли не на ходу, когда поняли, что я к полиции резко развернулась, убежали. Что было с ними дальше, я не знаю, не стала писать заявление. Этот случай, конечно, напугал меня не на шутку, даже хотела уволиться. Но не смогла, – говорит она.

И это неудивительно, ведь девушка всем сердцем и душой отдана дороге. Однажды она смогла завоевать звание «Лучший таксист». А пару лет назад Елизавета решила обрести новый навык и перейти на другой уровень. Она отучилась на права категории «D» и стала водителем автобуса на маршруте № 46А. 

Но женское нутро берет свое даже в такой сложной работе. Наверное, все помнят яркие и красочные автобусы на улан-удэнских улицах. Одним из них управляла Снегурочка – это и была Елизавета. 

- Мой автобус участвовал еще в одном конкурсе – «Лучший новогодний экипаж». И я заняла первое место. В первую очередь я все это делала для пассажиров, очень приятно было видеть их улыбки и приподнятое, новогоднее настроение, – рассказала водитель. 

К слову сказать, пассажиры ценят работу водителя. Не раз они говорили слова благодарности и восхищение за чистый салон и аккуратное вождение. 

За мужем

График у девушки непростой. На смену девушка просыпается в 4 утра для того, чтобы в 6:30 выйти в рейс. Но, несмотря на это, она находит время на воспитание четверых детей. 

- Муж не всегда был «за» мою страсть к машинам, да и к работе на автобусе относился с опаской. Как никак мужской коллектив, – смеется она, – но сейчас уже привык. Да и в целом мне пригодилось быть самостоятельной. 

По словам Елизаветы, она никогда не чуралась сложных жизненных задач. И девушка уверена, что сейчас ей это очень помогает. 

- Мой муж сейчас на СВО. Вот он раньше говорил: «Хватит вот этой «Я сама»!». А сейчас когда созваниваемся, я ему говорю, что все, что умею, мне пригодилось. Это ведь очень сложно – быть одной с четырьмя детьми и все делать по хозяйству, – рассказывает девушка-водитель. 

К слову сказать, не боится Елизавета быть главной опорой для мужа. Она понимает, что сейчас её поддержка для него самое важное. Поэтому и поехала к нему в Луганск. 

- К сожалению, его не отпустили. Но я не из робких, собралась и поехала прямо к нему в часть. Он, естественно, был против. А мне все равно, – рассказывает девушка. 

Сейчас у Елизаветы большие планы – научиться управлять более мощной, строительной техникой. На вопрос «Зачем?» она без доли смятения ответила: «Это уже по-другому, это новый виток моего развития». 

Елизавета Ищук – наглядное доказательство того, что женщины могут всё. И идеальный пример для тех, кто стесняется или боится брать на себя кажущиеся непосильными задачи.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях