работа
1773

В Бурятии на работе все чаще хотят видеть молодых женщин, нежели мужчин

При этом представительницы слабого склонны к занижению ожиданий от зарплаты

Фото: infpol.ru

В Бурятии работодатели все чаще хотят видеть в качестве подчиненных молодых женщин, нежели мужчин. Причем так дела обстоят практически во всех областях. Статистикой поделились аналитики платформы онлайн-рекрутинга «Хэд Хантер», проанализировав резюме женщин из республики и их приглашения на вакансии, и выделили основные тренды гендерного равновесия на российском рынке труда.  

В активном поиске

За прошлый год в Бурятии соотношение резюме женщин и мужчин впервые за три года сдвинулось в пользу первых – их доля составила 49%, достигнув более 3,5 тыс. 

- Аналитика по РФ показывает, что самый высокий прирост резюме женщин, находившихся в активном поиске работы, произошел в самых молодых и старших возрастных когортах – на 14% по сравнению с 2022 годом стало больше резюме женщин в возрасте от 14 до 18 лет и на 20% больше в возрасте от 61 года, - отмечают аналитики. 

Ярко выраженными «женскими» профобластями на рынке труда, в которых доля резюме женщин занимает от двух третей и выше, являются управление персоналом и тренинги, финансы, бухгалтерия, наука, образование, административный персонал, медицина, фармацевтика, розничная торговля, искусство, развлечения, массмедиа и страхование.

Женщины активно наращивают свое присутствие и в сферах, относящихся преимущественно к мужским. Наибольший прирост резюме женщин за год произошел в сферах стратегии, инвестиций, консалтинга на 14%, сельского хозяйства на 12%, добычи сырья на +10% и информационных технологий на +9%. 

Сфокусировались на привлечении женщин

Работодатели в течение года явно сфокусировались на привлечении женщин. Число приглашений женщин из Бурятии на 46% превысило приглашения мужчин, 155 тыс. и 103 тыс. соответственно. И такая картина во всех возрастных когортах. При этом наниматели намного более активно приглашали женщин в более молодых когортах. На 134 тыс. больше приглашений женщин в возрасте от 19 до 30 лет, и на 58 тыс. больше в возрасте от 31 до 40 лет.

- Фундаментальный фокус на приглашения женщин работодатели сохраняют на свои вакансии на позиции в HR, где 90% приглашений приходится на женщин, в бухгалтерии в сферах науки и образования - 87%. На позиции высшего менеджмента женщин стали приглашать в два раза чаще, чем в 2022 году, в консалтинг – на 64% чаще, в сельское хозяйство – на 50%, в ИТ – на 42%, на рабочие и производственные позиции – на треть чаще, - делятся аналитики.  

Требуют меньше

Женщины по-прежнему склонны к занижению своих зарплатных ожиданий. В прошлом году они просили зарплату на 22,5 тыс. рублей меньше, чем мужчины. Медиана зарплатных ожиданий у представительниц слабого пола 51,5 тыс. рублей против 74 тыс. рублей у мужчин. Самый существенный разрыв в 38 тыс рублей характерен для женщин в возрасте от 41 до 50 лет - 61,2 тыс рублей против 99,2 тыс. у мужчин в том же возрасте.

Ситуация с пессимизацией женщинами своих зарплатных ожиданий характерна для всех профобластей, кроме высшего менеджмента – на управленческих позициях женщины запрашивают в среднем на 5 тыс. рублей больше, чем мужчины. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях