дизайн
2900

Дизайнер из Бурятии представила республику на Московской неделе моды

В ее коллекции есть принт ветра, созданный нейросетью из звука Ольхонского ветра на Байкале

Фото: страница в социальных сетях Надежды Абзаевой

Дизайнер Надежда Абзаева представляет Бурятию на Московской неделе моды.

Она идет с 1 по 8 марта в «Манеже» и павильоне №75 на ВДНХ. Заявки на участие подали более тысячи дизайнеров из 150 городов России. Бурятию представляет бренд Abzaeva. 

- В прошлой коллекции я рассказывала о шести мирах в буддизме. Один из них мир людей. То, как может выглядеть наш мир чувственно, бессознательно, то, какую природу и сущность мы можем представлять – об этом моя новая коллекция. О многомерности сознания, о сложности природы человека, о скрытом и проявленном в ней. Показ новой коллекции идет в коллаборации с междисциплинарной художницей Полиной Лимье и композитором, саунд-дизайнером Юлией Чербаджи, - говорит Надежда Абзаева.

Дизайнер представила изделия из основной линии бренда, которые были созданы в 3D, но также имеют сложную фактуру, созданную ручным трудом. В коллекции есть принт ветра, созданный нейросетью из звука Ольхонского ветра на Байкале.

- Бренд назван моей фамилией. Это название говорит не только обо мне адресно, но и передает важную для меня идею - помнить и знать историю своего рода. Мой род по отцу происходит с острова Ольхон на Байкале. Это шаманский род, как и у многих людей с этого удивительного места род Абзай (читается "абзэ"). Поэтому шаманизм для меня - одна из важных граней нашей жизни, то, что всегда рядом. И в дизайне одежды очень хочется передать это уникальное ощущение мира, природы, цвета, фактуры, формы, времени,- делится в социальных сетях дизайнер. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях