наука
1355

Ученые из Бурятии создали программу для анализа металлов по цифровому изображению

Она поможет точно и быстро определить их состав

Фото: пресс-служба ВСГУТУ

Ученые из Бурятии создали и запатентовали программу, которая анализирует цветные цифровые изображения структуры металлов и сплавов после металлографического исследования на микроскопе. Разработка позволит точно и оперативно определить их состав.

Авторами выступили преподаватели и студенты ВСГУТУ. Они отметили, что эта программа будет полезна для исследования и анализа микроструктур металлов и сплавов в процессах их обработки.

- Суть программы заключается в анализе цифровых изображений микроструктур металлов и сплавов для разделения структурных и фазовых составляющих по цветам. Она помогает определить изменения в микроструктуре металлов, глубину слоя, фазовый состав и выбрать оптимальные режимы процесса для улучшения тех или иных эксплуатационных свойств, - рассказал заведующий кафедрой «Металловедение и технологии обработки материалов» Владимир Мосоров.

Раннее ученые ВСГУТУ обсуждали возможности применения искусственного интеллекта для обработки изображений с целью изучения свойств различных металлов.

Появление во ВСГУТУ разработок в области ИТ в металловедении стало результатом реализации программы подготовки магистрантов по профилю «Искусственный интеллект в металлургии». 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях