приговор
3414

В Бурятии судили экс-бухгалтера, которая воровала деньги из бюджета села

За это ее оштрафовали на 600 тысяч рублей

Фото: архив infpol.ru

Баунтовский райсуд приговорил экс-бухгалтера администрации одного из сельских поселений района к штрафу в размере 600 тысяч рублей. Женщина обвинялась в мошенничестве.

Известно, что в 2020-2021 годах она украла из бюджета поселения более 234 тысяч рублей. Сделала это 46-летняя женщина с помощью электронно-цифровой подписи, увеличив сама себе зарплату. Кроме того, она перечислила себе матпомощь в размере 6 311 рублей, а также из бюджетных денег платила за мобильную связь и домашний интернет. Всего на это ушло 27 800 рублей.

И даже после увольнения женщина не остановилась. Она «выбила» себе компенсацию за переезд из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в размере 120 тысяч рублей.

- В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении по каждому преступлению признала в полном объеме, раскаялась, - отмечает пресс-служба Баунтовского районного суда.

Смягчающих обстоятельств в пользу обвиняемой нашлось немало. Суд учел полное признание вины, раскаяние, совершение преступлений впервые, отсутствие судимости, болезненное состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, позицию представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Приговором Баунтовского районного суда она признана виновной, и ей назначено окончательно наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, женщину лишили права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями на три года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях