конкурс
4094

Девушка из Бурятии побывала на мастер-классах, организованных Ларисой Долиной

Александра Климова усовершенствовала свои вокальные навыки и пообщалась со знаменитой певицей

Фото: личный архив А. Климовой

С 9 по 13 февраля в Иркутске прошёл вокальный интенсив Академии Ларисы Долиной при поддержке президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие направлено на прокачку преподавателей и учеников в области вокального искусства.

Чтобы попасть туда, нужно было пройти серьёзный конкурс. Сделать это удалось и жительнице Бурятии Александре Климовой, которой посчастливилось не только усовершенствовать свои вокальные навыки, но и пообщаться с певицей Ларисой Долиной.

Концерт с оркестром

Александра Климова занимается музыкой и пением с раннего детства. В родном посёлке Могзон Забайкальского края она окончила музыкальную школу по классу фортепиано, в Чите - музыкальное училище по классу хорового дирижирования, а в Улан-Удэ отучилась во ВСГАКИ. Сегодня девушка работает преподавателем теоретических дисциплин и хора Тарбагатайской детской школы искусств.

На вокальный интенсив Академии Ларисы Долиной Александра Климова попала, пройдя конкурс. Педагоги проходили только онлайн-отбор, где нужно было ответить на вопросы, касающиеся уникальности методики, предоставить видео своих учеников, а также рассказать о значимых победах на различных конкурсах. Наша героиня прошла конкурс и принимала участие как преподаватель.

- Участвовали все от 14 до 35 лет. Тем, кто прошёл, были оплачены дорога и проживание (если иногородние жители), а там было три региона: Забайкальский край, Бурятия, Иркутская область, - рассказывает она. – В завершение состоялся гала-концерт, где студенты пели соло и дуэты, а также выступали детский хоровой коллектив (более ста человек) и мы - хор преподавателей. Важно и показательно то, что в концерте приняли участие и все наставники академии. На этой же сцене с нами выступала и сама Лариса Долина. Она же была режиссёром и ведущей всего концерта.

Девушка подчеркнула, что все выступления были под живую музыку, которую играл джазовый Иркутский муниципальный оркестр. Названия у него не было, и Лариса Долина прямо во время концерта предложила им назваться «Иркутск бэнд».

Мастер-классы от участников «Голоса»

Абсолютно бесплатно Александра посетила и полезные мастер-классы, которые длились ежедневно с 10 утра до 10 вечера.

- С нами работала Мария Осадчая - вокальный психолог, многие из нас даже не знали, что такой существует. Алина Енгибарян рассказала нам о джазовой гармонии, Сергей Архипов - прекраснейший вокалист и пианист - поведал о способах аранжировки, Юлия Шегай - о вокальной технике джазовых упражнений, Ксения Коробкова - о грамотном исполнении песен на английском языке и многом другом. Кстати, Ксения является финалистом пятого сезона шоу «Голос», а Сергей и Юлия были участниками этого шоу, - делится участница интенсива. - Были мастер-классы о том, как открыть своё дело, как правильно себя продюсировать. Всего и не перечесть! Несмотря на то что я болела, посетила все мастер-классы, потому что было интересно! Из Улан-Удэ тоже было много преподавателей. Напоследок грузинская и российская певица Этери Бериашвили давала упражнения на высокие ноты и, конечно же, пела сама. В общем, впечатлений много...

«Даже уходить не хотелось»

Перед концертом Лариса Долина провела беседу с участниками интенсива, где можно было задавать любые вопросы.

- Я спросила: «А как бы вы посоветовали воспитывать подрастающее поколение, чтобы их развитие не ограничивалось попсой из интернета?» Лариса Александровна сказала: «Больше слушать хорошей и качественной музыки вместе с детьми, прививать музыкальный вкус, воспитывать в них культуру, ходить на концерты», - с восторгом вспоминает Александра Климова. - После того как прошёл концерт, академией был организован шикарный фуршет, а Лариса Александровна каждому участнику лично из своих рук вручила сертификат о прохождении интенсива. Это было очень волнительно! Я не ожидала! Она терпеливо каждому пожала руку и до самого конца была с нами. Нам даже уходить не хотелось... Разошлись все уже ближе к полуночи.

Девушку удивило, насколько знаменитая певица была со всем деликатна, сдержана, умела подобрать слова, и даже замечания начинались не в приказном тоне, а со слов: «Я вас попрошу...»

- Конечно, у меня осталось совсем другое видение её как личности. Такой стержень чувствовался! Непоколебимость и преданность своему делу, - говорит Александра.

Она настолько вдохновилась этой поездкой, что решила сделать 16 марта собственный сольный творческий вечер в честь своего дня рождения на малой сцене ГРДТ им. Бестужева, где сейчас работает репетитором по вокалу.

- Впечатлений очень много, и все они прекрасны! Я полностью согласна с высказыванием одного из участников, который сказал, что эти интенсивы поднимают культуру нашей страны с колен, - добавляет Александра Климова. - Нам это было очень нужно, мы вдохновились, наполнились. И наставники все были наилучшими, они сломали мой стереотип о том, что «москвичи на нас смотрят свысока».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях