Здоровье
1264

Курить не модно и дорого

В Бурятии врачи советуют порвать с вредной привычкой

Фото: freepik.com

Ежегодно от курения погибает более 8 миллионов человек. Несмотря на то что пагубная привычка приводит к тяжелым заболеваниям, не каждый курильщик знает, чем на самом деле опасен сигаретный дым. 

Как отказаться от табака, где можно получить помощь и поддержку — об этом расскажем в нашей статье. 

Откажитесь от курения — сократите расходы

— В табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, из которых по меньшей мере 250 наносят вред здоровью. Никотин, табачный деготь, окись углерода вызывают мучительные заболевания, такие как рак легких, гортани, пищевода, хронический обструктивный бронхит, сахарный диабет, атеросклероз, болезни сердца и другие. Еще один неприятный побочный эффект от курения — это частые и затяжные ОРВИ. 

Еще один немаловажный плюс отказа от курения — это материальная выгода, которая может достигать от 25 тысяч рублей в год и больше. Столько среднестатистический курильщик тратит в течение года на покупку сигарет. А еще больше денег уходит на лечение тяжелых заболеваний, вызванных в том числе курением. 

— В каждом регионе при центрах здоровья работают кабинеты отказа от курения. Каждый желающий может абсолютно бесплатно пройти комплексное обследование и записаться в школу по отказу от курения. 

В Центре здоровья врачи оценивают состояние дыхательной системы на специальном оборудовании. Проводятся спирометрия — определение объема легких и силы выдоха, пульсоксиметрия — насыщение артериальной крови кислородом, смокелайзер — определение угарного газа в выдыхаемом воздухе и уровень курения (низкий, средний или высокий). Также врачи определяют возраст сосудов. Как правило, у курильщиков независимо от стажа курения возраст сосудов превышает истинный. Примечательно, что если человек бросает курить, то даже через две недели воздержания состояние сосудов улучшается, а их возраст приближается к фактическому. 

Кроме того, в России действуют круглосуточная бесплатная линия помощи в отказе от курения 8-800-200-0-200, сайты бросаемкурить.рф и такздорово.ру с краткой и полезной информацией, а также возможностью подключения к СМС-рассылкам, мотивирующим на отказ от курения. 

Как проходит лечение

Лечение подбирается терапевтом, пульмонологом и психологом индивидуально каждому человеку в зависимости от результатов обследования и стажа курения. Одним пациентам назначают медикаментозную терапию, то есть специальную никотинзаместительную терапию. Другим — консультирование психолога, дыхательную гимнастику, иглорефлексотерапию. Достижение успеха в лечении во многом зависит от желания самого пациента, уровня никотиновой зависимости и соблюдения рекомендаций врача. Пройти комплексное обследование организма и записаться в школу по отказу от курения можно в центрах здоровья по тел. 37-73-00. 

Плюсы отказа от курения очевидны. Выбор — за вами! 

Советы желающим отказаться от курения от врача-нарколога: 

  1. Запланируйте конкретную дату, с которой вы отказываетесь от курения.
  2. Поделитесь своими планами с друзьями и родственниками, попросите их оказать вам моральную поддержку. Иногда очень эффективным бывает заключение пари на символическую сумму с кем-нибудь из знакомых.
  3. После отказа от сигареты обязательно замените ее леденцами без сахара, жевательной резинкой. Очень эффективно использовать для замены глицин, который нужно рассасывать под языком. В первые дни количество таблеток глицина будет примерно равно числу ежедневно выкуриваемых ранее сигарет.
  4. Старайтесь больше двигаться, плавать, ходить пешком, гулять в парке.
  5. Пейте не менее 2,5 литра воды в день.
  6. Увеличьте количество свежих овощей и фруктов в вашем рационе (кроме картофеля и бананов).
  7. Откажитесь от острой, копченой и жирной пищи.

ЦОЗиМП РБ им. В. Р. Бояновой

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях