Бизнес
2861

В Иркутске планируют построить крупный логистический комплекс Wildberries

Об этом заявила глава компании Татьяна Бакальчук, побывавшая на днях в Приангарье

Татьяна Бакальчук и Игорь Кобзев. Фото: irkobl.ru

Основательница и глава одного из крупнейших маркетплейсов страны Wildberries Татьяна Бакальчук побывала в Иркутске. Она провела встречу с местным предпринимательским сообществом на площадке центра «Мой бизнес», где заявила, что компания планирует построить в столице Приангарье крупный логистический комплекс. 

- Мы находимся в поисках участка <…>, для нас это важный регион, он логистически удобен для нашей сети. Планируем построить порядка 150 тысяч кв. м, это порядка 9 млрд рублей инвестиций и, думаю, 7 тысяч рабочих мест. Как только мы найдем подходящий участок, мы сразу начнем работать, - цитирует ТАСС главу Wildberries. 

По словам Бакальчук, компания готова приступить к строительным работам, как только будет определен участок, и собирается построить первую очередь комплекса за год. 

- Мы строим очень быстро. Для нас очень важно место расположения, потому что лишние 5-10 км выливаются в миллионы рублей [затрат] для предпринимателей, - добавила она. 

Глава Wildberries также отметила, что логистический комплекс в Иркутске будет рассчитан на внутренние потребности, а не на рост оборота по китайскому направлению. 

Между тем мэр Эхирит-Булагатского района Иркутской области Геннадий Осодоев два дня назад у себя в телеграм-канале рассказал, что в районе прошла рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с Татьяной Бакальчук.

В пресс-службе правительства Иркутской области сообщили, что 2 февраля власти региона и Wildberries подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает вовлечение предпринимателей региона в сферу электронной торговли с использованием цифровых платформ, а также реализацию нового инвестпроекта по созданию транспортно-логистического комплекса в перспективе. 

– Иркутская область для нас один из приоритетных регионов, мы давно сотрудничаем с предпринимателями Приангарья. Сейчас на Wildberries зарегистрировано более 9 тысяч предпринимателей Иркутской области, более половины из них активные. Именно поэтому нам необходимо выстроить плотное взаимодействие с руководством региона. Сегодня на встрече с Губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым обговорили много интересных проектов, мы намерены выстроить взаимодействие в плане развития образования, спорта, других социально важных проектов. Уверена, что предприниматели Иркутской области смогут оценить плоды нашей совместной работы уже в ближайшем будущем, – рассказала тогда Татьяна Бакальчук.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях