благоустройство
2902

За семь лет в Бурятии на благоустройство направили 1,6 млрд рублей

За это время привели в порядок 639 общественных и 949 дворовых территорий

В Бурятии со времени старта программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроено 639 общественных и 949 дворовых территорий. За 7 лет на эти цели направлено 1,639 млрд руб. 

Благодаря действиям муниципальных образований и активности населения в выборе территорий удалось максимально привлечь федеральные средства на обустройство пространства. В городах и селах за 7 лет заброшенные пустыри превратились в современные пространства. Одно из них — сквер Героя России Д. Фаршинева, кяхтинцы именно в его честь пожелали назвать свой парк. 

Александра Протасова, мэр Кяхты: 

«Здесь не было ничего. Поэтому на первом этапе возвели ограждение, положили плитку. А на втором этапе поставили детский комплекс, освещение провели сюда. В летнее время особенно здесь аншлаг, и ребятишки, и взрослые, народу много бывает. Мы довольны благоустройством». 

Эта территория инклюзивная. Для маломобильных граждан предусмотрен пандус. Его сделали вместе со входной группой и лестничной площадкой. И таких историй преображения территорий немало. Новые скверы, детские игровые и спортивные площадки стали настоящим украшением городов и сел. 

В 2024 году благоустройство территорий продолжается. Начнётся реализация 6 проектов — победителей II Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для муниципальных образований на территории субъектов, входящих в состав ДФО. 

Александр Маренич, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: 

«Работы по благоустройству будут продолжены. Например, на 550 млн руб будут благоустроены общественные пространства в городах Северобайкальске, Закаменске, Гусиноозерске, селах Сотниково, Кабанске, Кырен». 

Кроме этого, по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в этом году будет благоустроено 14 детских площадок в Сосновом Бору, Звездном, Кяхте.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях