буддизм
3809

В Сангхе рассказали, что из себя представляет обряд «Дугжууба»

Очистительные ритуальные костры зажгут в дацанах Бурятии сегодня, 8 февраля

Фото: russianstock.ru

Сегодня, 8 февраля, во все дацанах Бурятии ламы проведут буддийский обряд очищения «Дугжууба».

Как сообщили в Буддийской традиционной Сангхе России, в 17:00 в Иволгинском дацане пройдет молебен Табан Харюулга, способствующий устранению препятствий, ложных воззрений, различных бед, горестей, болезней тела и ума, преодоления вредоносного влияния внешних факторов. 

- Во время хурала ламы читают ритуальные тексты, направленные на отвращение вреда, куда входят молитвы, обращенные к Дугар (Белозонтичной Таре), Доржо Намжом, особый текст «Хамчу Нагбо» – для устранения воздействия дурных помыслов, злых языков, последствий плохих снов, обращение к Зеленой Таре, а также великий текст «Шэрнин» («Сутра Сердца»), - отмечают в Сангхе. 

В 17:30 ламы начнут читать специальный молебен Дугжууба, посвященный Чойжал Сахюсану, после чего разведут ритуальный костер. 

Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «Соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бумаги и теста, напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал сахюусану, и затем торжественно сжигают на большом костре как символ духовного очищения. 

Верующим и всем, кто планирует посетить ритуал, напомнили, что ни в коем случае нельзя кидать принесенные кусочки в костер, который предназначен для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану. 

- Считается, что лучше мысленно очиститься, а не бросать в огонь тряпки и бумаги, такой эффект будет сильнее, - уточнили в Сангхе. 

После некоторых молитв ламы отвернутся от костра и продолжат их читать, однако больше они не будут смотреть на огонь, тем самым показывая, что все плохое остается позади нас. Затем они удалятся в дуган.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях