Кяхта
2448

Глава Бурятии предложил создать мастер-план развития Кяхты

Эту инициативу поддержал глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков

Фото: russianstock.ru

Накануне глава Минвостокразвития Алексей Чекунков провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий в связи с 300-летием Кяхты. Юбилей город будет отмечать в 2027 году. 

В заседании приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов и заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная. 

- На протяжении нескольких столетий Кяхта выполняет ту роль, которую сегодня выполняет Дальний Восток в целом, так называемый, «разворот на восток». Кяхта – это столица Великого Чайного пути России. Именно из Кяхты знаменитый китайский чай взвешивали, фасовали, доставляли караванами по российской нитке трансграничного маршрута Великого Чайного пути. И до сих пор этот город несет в себе память, исторические памятники, дух той процветающей торговли между тогда Российской империей и Азией, - отметил Чекунков. 

Он сообщил, что в рамках подготовки к 300-летию начато строительство нового здания дома культуры. Удалось преобразить исторический центр, улицы, парки и скверы, в городе провели благоустройство придомовых территорий. 

- Кяхта - это главный пункт пропуска с Монголией, приграничная территория и лицо России во вне. Сейчас идет развитие взаимодействие с Монголией, идет транзит из Китая через Монголию, также через Монголию пойдет газопровод «Сила Сибири-2». Внешний вид Российской Федерации в точке соприкосновения должен быть достойным. В 2027 году город отметит свое 300-летие, поэтому мы считаем, что необходимо делать комплексный мастер-план развития Кяхты. Сейчас город и его важнейшие объекты культуры, спорта в ненадлежащем состоянии. Основной объект культуры, который сегодня требует реконструкции в Кяхте - это гостинодворские ряды, памятник федерального значения. Требует обновления здание бывшего государственного банка, объект культурного наследия, который стоит на центральной улице, - сообщил Алексей Цыденов. 

Глава Бурятии рассказал, что республика ведет работу по благоустройству города и реставрации объектов исторического значения. Так, на средства мецената был реконструирован дом купца Лушникова. На средства республиканского бюджета запланирован ремонт музея российско-монгольской дружбы. Также идет модернизация объектов здравоохранения, образования, культуры. 

Замминистра культуры РФ отметила, что ведомство совместно с правительством Бурятии и федеральными органами подготовило проект плана мероприятий, который включает в себя издание книг, проведение выставок, посвященных 300-летию основания Кяхты. В планах проведение музыкально-театрализованного представления на центральной городской площади с исторической реконструкцией «Ворота в Азию». В 2024 году за счет средств федерального бюджета для города предусмотрено также приобретение автоклуба. Кроме этого, в 2023 году разработана проектная документация на ремонтно-реставрационные работы Троицкого собора, который сильно пострадал из-за пожара, произошедшего в 1963 году. 

В итоге министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал предложение главы Бурятии по созданию мастер-плана. 

- Сделаем мастер-план развития города и привлечем бизнес для развития приграничного туризма, - сказал Алексей Чекунков. 

Министр также предложил провести мероприятия, посвященные 300-летию Кяхты, в Москве, Санкт-Петербурге и на Восточном экономическом форуме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях