оружие
3325

Житель Бурятии сдал в Росгвардию редкое ружье

Сначала мужчина планировал его утилизировать, но правоохранители его от этого отговорили

Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Бурятии

Кяхтинский краеведческий музей пополнился уникальный экспонатом. Дело в том, что 74-летний местный житель принес в Росгвардию редкое ружье – ТОЗ-63 16/70 калибра. 

Росгвардейцы выяснили, что ружье было изготовлено ограниченной партией на тульском оружейном заводе в 1967 году. Оружие с гравировкой «1917-1967 гг. 50 лет советской милиции» подарили на 50-летие отцу мужчины, однако житель Кяхты решил его утилизировать.

Начальник отделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Кяхтинскому району капитан полиции Олег Баглаев порекомендовал владельцу оружия не уничтожать редкий экземпляр, а передать в дар Кяхтинскому краеведческому музею имени академика Владимира Обручева. 

- Благодарим Николая Иннокентьевича за личный вклад в пополнение музейного фонда экспонатом, представляющим собой культурную, историческую и краеведческую ценность. Благодаря таким жителям нашего края живет и развивается музей. А оружие будет экспонироваться на тематических выставках, - отметил руководитель музея Баир Цыремпилов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях