беспилотники
1835

В Бурятии планируют открыть научно-производственный центр в области беспилотных авиационных систем

Глава республики уверен, что он может стать одним из передовых в России

Фото: t.me/alexeytsydenov

Накануне в Бурятию с рабочим визитом прибыл спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» Дмитрий Песков. В Улан-Удэ он провел совещание по вопросу создания в республике научно-производственного центра в области беспилотных авиационных систем.

Дмитрий Песков ознакомился с производством вертолетов, увидел возможности учебного класса по подготовке пилотов на Улан-Удэнском авиазаводе, учебно-производственного комплекса по БПЛА и учебного класса по подготовке операторов в Улан-Удэнском авиационном техникуме. Ему презентовали производство композитных материалов и БПЛА «Буря-10», а ткже продемонстрировали, как летает данный аппарат. На Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении Дмитрию Пескову показали производство электродвигателей для беспилотных авиационных систем.

Глава РБ Алексей Цыденов у себя в телеграм-канале сообщил, что в регионе ведется разработка и производство беспилотных авиасистем. 

- Задействован блок наших предприятий и образовательных учреждений. Это Авиазавод и Авиационный техникум, Приборостроительное объединение, ВСГУТУ, предприятие «Аэроком». Наши беспилотники уже задействованы в доставке медикаментов и материала для медицинских лабораторий внутри республики. Проводятся боевые испытания для нужд министерства обороны, - поделился он. 

Цыденов отметил, что Дмитрий Песков высоко оценил результаты работы республики. Глава также рассказал, что в Бурятии ведутся работы по расширению производства БПЛА, при этом увеличивается как количество, так и перечень выпускаемой продукции. 

- Для этого занимаемся организацией научно-производственного центра по тематике беспилотных авиационных систем, который станет передовым в России. Коммерческие и военные беспилотники – это новый мировой рынок, на котором в нашем 21 веке спрос будет только расти, - пояснил Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях