животные
1462

Жителей Бурятии обяжут чипировать сельскохозяйственных животных

Нарушителей будут привлекать к административной ответственности

Фото: russianstock.ru

С 1 марта в России вводится обязательное маркирование и учет сельскохозяйственных животных. 

В управлении ветеринарии Бурятии сообщили, что животным через чипы или бирки будет  присваиваться уникальный номер, по которому их можно будет отслеживать и контролировать в специальной программе. 

Так, к 1 сентября 2024 года должны быть промаркированы и зарегистрированы весь крупный рогатый скот, свиньи, птица и лошади в промышленном секторе. 

До 1 марта 2025 года нужно зарегистрировать лошадей в личных подсобных хозяйствах, а до 1 сентября 2025 года – пчел и пушиных зверей, а также верблюдов, оленей и кроликов в промышленном секторе. 

К 1 марта 2026 года нужно зарегистрировать всех рыб, а до 1 сентября того же года – верблюдов в личных подсобных хозяйствах, а также птиц, оленей и кроликов в частных хозяйствах и мелкий рогатый скот. 

- Маркирование и учет животных проводятся для предотвращения распространения заразных болезней и для выявления источников и путей распространения болезней животных, - уточнили в государственной ветеринарной службе РБ. 

Владелец животного может самостоятельно провести маркирование или привлечь ветеринаров. Владелец также может сам выбрать средство маркирования животного из чипа, бирки, болюса, ошейника, клеймирования и т.д. 

- Маркирование животных осуществляется при рождении животного или при его импорте на территорию России. Бирки, которые используют ветеринарные специалисты, имеют уникальные номера, которые гарантируют, что номера не будут повторяться. Диапазон номеров выдают производители по решению Федеральной службы Россельхознадзора, - добавили в управлении ветеринарии республики. 

Отметим, за нарушение ветеринарных правил по маркированию и учету животных предусмотрена административная ответственность.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях