изнасилование
2541

В Улан-Удэ будут судить сексуального маньяка

Мужчина нападал на девушек в Октябрьском районе города в 2016 году

Обвиняемый. Фото: пресс-служба СУ СКР по РБ

В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, обвиняемого в покушении на убийство и изнасиловании трех женщин, совершенных более семи лет назад. 

Сотрудники СКР установили, что в 2016 году на территории Октябрьского района Улан-Удэ мужчина в безлюдных местах нападал на незнакомых женщин с целью их изнасилования. Потерпевшим он наносил удары по голове камнем или молотком. Женщины остались живы, так как им на помощь поспешили случайные прохожие, а также благодаря оперативному вмешательству врачей.  

- Преступления длительное время оставались нераскрытыми, но работа по уголовному делу все эти годы продолжалась. Изобличить и задержать злоумышленника удалось благодаря кропотливому труду наиболее опытных следователей и следователей-криминалистов следственного управления во взаимодействии со следователями-криминалистами Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, сотрудниками ГУУР МВД России и УУР МВД по Республике Бурятия. После задержания мужчина дал подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений и полностью признал вину, - отмечают в пресс-службе СУ СКР по РБ. 

Напомним, первое нападение произошло в апреле 2016 года возле ТЦ «Гвоздь» по ул. Сахьяновой. Около 10 часов вечера на 20-летнюю девушку напал мужчина. Пострадавшая шла по тротуару в наушниках, неизвестный напал на нее сзади – ударил по голове кирпичом и изнасиловал. 

Следующий случай произошел на остановке «Химчистка» в жилом массиве по ул. Павлова. Там также пострадала девушка 20-ти лет. На этот раз преступник ударил жертву по голове молотком, случилось это около часа ночи. 

Третье нападение произошло в декабре на ул. Жердева

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, сопряженное с изнасилованием), а также трех преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 и ч. 1 ст. 131 (покушение на изнасилование и изнасилование). 

- В ходе проведенного предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - добавили в следкоме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях